«Зеленый свет» фондовому рынку

В Сургуте обсудили инвестиционные тенденции 2017 года

В самом крупном городе Югры состоялась конференция «Макроэкономический прогноз на 2017 год: перспективы и ожидания», организаторами которой выступили «БКС Премьер» и агентство профессиональных коммуникаций «Астра Медиа».

В Сургуте обсудили инвестиционные тенденции 2017 года

В мероприятии, проходившем в ДИ «Нефтяник» участвовали экономический обозреватель телеканала «Россия 24» Григорий Бегларян и директор Новосибирского филиала «БКС Премьер», методолог по инвестиционным решениям Григорий Сосновский. Корреспондент «МК»-Югра» побеседовал с экспертами и приводит главные тезисы встречи.

Куда и как инвестировать?

Эксперты уверены в том, что в ближайшее время депозитная ставка по вкладам будет снижаться.

- У нас сейчас в стране сложилась уникальная ситуация, - считает Григорий Сосновский. – Официально озвученная инфляция – 4%, реальную можно оценить в 5-6%. В любом случае она ниже, чем ставки по депозитам. Если даже инфляция вырастет до 6%, то депозитная ставка может составить 7-8%. Получается этакая премия за безделье. Можно ничего не делать, отнести деньги в банк и все равно они будут терять свою стоимость медленнее, чем банковский депозит. Нигде в мире такого нет. Во всем мире есть инфляция.

Если взять европейские страны, то там – где-то нулевые ставки по депозитам, где-то – отрицательные, где-то – слабоположительные. Но тем не менее даже небольшая инфляция обгоняет ставку депозита. Ни одна из мировых экономик не восстанавливалась, не выходила из кризиса на дорогих деньгах.

- А когда они лежат в банке, по сути в виде резервов, они выключены из финансовой системы. Поэтому мы будем наблюдать дальнейшее снижение ставок по депозитам. Конечно инвесторам стоит призадуматься, рассмотреть помимо депозита что-то еще, - уверяет эксперт. Очень грустно, что это происходит на фоне снижения ставок депозитов. Потому что доходы, которые существуют, они были и ранее, и тогда они были даже еще прибыльнее.

По мнению аналитиков, при выборе банков для депозитных вкладов нужно помнить один важный момент. Многие инвесторы начинают гнаться за процентной ставкой. Например, в одном банке им предлагают 7%, в другом – 8%. Логичным выглядит выбор в пользу второго варианта, однако не нужно спешить: лучше изучить детали предложенного варианта.

- Безусловно, помимо надежности нужно смотреть, на какое время рассчитана процентная ставка. Хорошим выбором будет депозит, в котором ставка, к примеру, может на один процент ниже, но зато распространяется на целый год вместо трех месяцев. Это как раз те финансовые инструменты, которые мы рекомендуем. Они позволяют не только выбрать хорошую процентную ставку выше банковского депозита, но и, самое главное, зафиксировать ее надолго, - объясняет директор Новосибирского филиала «БКС Премьер».

Уже в ближайшее время ожидается, что ставки по депозитам сильно снизятся. Те проценты, которые предлагаются инвесторам сейчас, через полгода будут на 1-2% ниже. Поэтому фиксация ставки на продолжительное время имеет ключевое значение при вкладывании средств.

- Рубль за последнее время укрепился. И при этом, как многие говорят, неоправданно укрепился. Хотя в отношении экономики нельзя применять такие оценки. Ведь экономика – это достаточно чистая вещь. В ней всегда происходит лишь то, что кому-то выгодно, - уверяет Григорий Сосновский.

Слезть с нефтяной иглы

В последние годы в России много говорится об импортозамещении, о том, как эта программа должна быть реализована в современных условиях. Однако, как можно наблюдать, экономическая модель страны принципиально не меняется. У обозревателя телеканала «Россия 24» есть свое объяснение этому.

- Возьмем, к примеру, категорию продукции с высокой добавочной стоимостью и с высоким уровнем технологического предела, то есть авиастроение и космос, - объясняет Григорий Бегларян. – С точки зрения космоса – в чем здесь угроза для нас? Естественно в том, что если мы не будем развивать это направление, мы потеряем экспортный рынок, где мы худо-бедно, но экспортируем высокотехнологичные продукты с большой добавленной стоимостью. Мы реально можем вообще потерять это направление, как в свое время потеряли авиаотрасль, из-за чего вся страна пересела на импортные самолеты. Теперь мы то же самое можем получить в космосе.

По мнению эксперта, работу в направлении импортозамещения можно успешно проводить даже без больших реформ. Все-таки очень продолжительное время наша страна жила в условиях социальной дотации, из-за этого переломить менталитет россиян не так просто. Реформы в такой экономической ситуации, в которой оказалась Россия, будут не просто болезненными, но и вовсе могут вызвать отторжение.

- Нам нужно хотя бы обеспечить безопасность с точки зрения игнорирования конъюнктуры сырьевых цен, - считает эксперт. – Бюджетные поступления в принципе могут вообще не зависеть от цены на нефть, но, конечно же, валютные доходы нужны. Потому что, если в будущем проводить какие-то реформы, которые затронут переоборудование страны, для этого обязательно нужна валюта.

При этом необходимо сократить объем валютной зависимости, которая как раз возникает при покупке, к примеру, самолетов, высокотехнологичных продуктов. Поэтому важно развивать свою авиастроительную отрасль.

- Освободившаяся валюта будет направлена на покупку оборудования, что поспособствует сокращению зависимости от нефти. Допустим, мы продаем на 500 миллиардов, а импортируем на 350 млрд. Вот эти 350 нам нужно сократить до 150 млрд. И тогда мы полностью слезем с нефтяной иглы, - объясняет Григорий Бегларян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру