Специалисты окружных медицинских и образовательных организаций обсудили проект «Здоровое будущее»

Накануне в отделении партии «Единая Россия» подняли вопросы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в автономном округе — Югре, в рамках проекта «Здоровое будущее». Его главная задача — снизить показатели смертности и сформировать у югорчан стремление вести здоровый образ жизни.

- В рамках проекта «Здоровое будущее» наши основные усилия направлены на координацию и осуществление общественного контроля над реализацией государственной политики в сфере охраны здоровья граждан, организации широкой дискуссии с привлечением экспертного сообщества по совершенствованию нормативно-правовой базы, касающейся здорового будущего жителей региона, - подчеркнул куратор югорского проекта «Здоровое будущее», главный врач центра профессиональной патологии Николай Ташланов.

Но здоровье — это прежде всего профилактика. И оно напрямую зависит от качества предоставляемых медицинских услуг. Югра по качеству и доступности кардиологической и кардиохирургической помощи на достаточно высоком уровне по сравнению с другими регионами страны. Сегодня югорчане перенесшие инфаркт миокарда и пройдя курсы реабилитации возвращаются к труду и полноценной жизни. Это уже давно подтвержденная практика. - Сегодня просто жизненно необходимо менять подходы к первичной профилактике, предлагать тем самым креативные проекты и нестандартные решения. И мы демонстрируем свое видение в решении этой задачи. Например, наш окружной кардиодиспансер реализует в Югре масштабный проект «Красное платье». Мы изменили формат просветительской работы с населением и это действительно наиболее эффективно, - говорит главный кардиолог Югры Ирина Урванцева.

- Я уверена, что рост объемов высокотехнологичной помощи приводит к снижению смертности. И чтобы нам это сохранить нужно уделить особое внимание вопросам первичной профилактики, скрининговым программам, которые позволяют выявлять группу риска пациентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру