Жительница Ханты-Мансийска три года подряд выигрывает гранты

Молодой директор библиотечной системы Ханты-Мансийского района Евгения Финк вот уже третий год участвует в конкурсе социальных инициатив компании «Газпромнефть-Хантос». Организация реализует программу социальных инвестиций «Родные города» и занимается поддержкой перспективных проектов, выделяя на их реализацию от 50 до 400 тыс. рублей.

Несмотря на то что Евгению знают почти как родственника, она продолжает выигрывать, причем в 2016 году получила финансовую поддержку сразу на два своих проекта. Благодаря ей в трех районных библиотеках открылись клубы настольных игр и прошел первый турнир, появился клуб «Мосум Хантэт» в поселке Кышик, который занимается пошивом национальных костюмов и организовывает спектакли кукольного театра по мотивам национальных сказок.

В марте этого года стало известно, что Евгения сможет провести квест-игру по краеведению «Новый формат», - ее задумку стоимостью 397 тыс. рублей снова поддержали.

Много ли в Югре квестов?

Квесты – довольно популярная форма работы с молодежью, но если в мегаполисах к ней уже давно привыкли, то в регионах она воспринимается пока что как инновационная.

Самыми главными «первопроходцами» можно считать товарищей из «Инкаунтера», которые раздавали командам ночные задания залезть в какой-нибудь бак, найти там записку, отыскать в городе малоизвестный памятник, чтобы у фундамента разглядеть подсказку, и так далее. Некоторые подобные игры граничили с опасностью и были запрещены, поэтому на смену им пришли квесты в комнатах типа тех, что представляют Exit Games или Lost.

А вот квестам по краеведению всегда все рады.

Квест Евгении

По замыслу Евгении, в каждом сельском поселении Ханты-Мансийского района будет создана исследовательская группа из детей и молодежи в составе пяти человек. Каждой группе раздадут рюкзаки, видеокамеры, толстовки и кепки. Дважды в месяц ребятам будут выдаваться задания. Это может быть написание легенды поселка, создание серии фотографий, настольной игры с использованием карты… Поверьте, организаторы – очень креативные ребята!

Все материалы должны быть визуализированы и представлены в финале.

Конечно, какой квест без соревнований? Однако главными будут все-таки считаться те знания, которые команды приобретут в ходе выполнения заданий. Эксперты выберут не только победителей, но и те работы, которые на протяжении следующего года (а то и лет!) станут использоваться сотрудниками различных региональных библиотек для организации выставок и презентаций.

Будет ли участвовать в следующих грантовых конкурсах Евгения Финк? Тут даже не стоит сомневаться – конечно, будет. Ведь если ты видишь возможность изменить что-то вокруг себя, не стоит проходить мимо нее.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру