Клуб северных ездовых собак в Барсово готов помогать людям

Молодая семья Булгаковых выиграла грант, чтобы начать активную благотворительную деятельность

Евгения и Владимир Булгаковы – жители п.г.т. Барсово в Сургутском районе. Ей - 23, он – на два года старше. Но, несмотря на молодой возраст, эта семейная пара давно занимается благотворительностью. Отправной точкой в их деятельности стал проект «Лапа дружбы».

О районном конкурсе молодежных проектов, в котором можно принять участие и получить субсидию на развитие своего дела, Женя узнала от администрации школы, в которой работает учителем.

- Нам с мужем очень хотелось, чтобы наш клуб северных ездовых собак «Хаски 186» не только объединял собаководов, но и был нужен еще кому-то другому. Однажды мы собрались вместе с инициативной командой и начали думать о создании проекта - и вскоре и появилась наша «Лапа дружбы», - рассказывает Евгения.

Известно, что тактильное знакомство детей с животными оказывает на них благоприятное влияние, а собаки демонстрируют дружелюбие каждому, кто приходит к ним «с миром». Теперь благодаря инициативе барсовцев у детей из неблагополучных семей есть возможность познакомиться с породой хаски, научиться кинологическим навыкам и покататься в ездовой упряжке.

Грант в размере 30 тыс. рублей, полученный в 2016 году на районном конкурсе проектов, был потрачен на покупку ездовых нарт.

- Это был наш первый опыт участия в подобного рода конкурсах. Я еще долгое время была под впечатлением от знакомства с новыми людьми и экспертами в области социального проектирования. Общение, обмен информацией, опытом, идеям - все это очень воодушевляло, - признается Евгения.

Оказалось, что в Сургутском районе много талантливых и неравнодушных к окружающему миру людей. Это помогло развить идеи Булгаковых дальше. Они готовы были продолжать свою работу с детьми из неблагополучных семей, подключая к ней новых членов клуба, бесплатно катать сургутских деток из малоимущих и неблагополучных семей на нартах с запряженными в них хаски, стали участвовать в различных массовых мероприятиях. Их клуб северных ездовых собак, к примеру, можно было видеть в качестве гостя на Всероссийской акции «Лыжня России - 2017».

О дальнейших целях и о настоящем Евгения говорит скромно и без лишней гордости – все, что они делают с мужем, идет от души:

- Мы стараемся проводить и благотворительные акции по сбору средств для тяжелобольных детей. Несколько месяцев назад собирали помощь для Володи Нечаева – за четыре часа нашей работы у родителей мальчика появились 75 тысяч рублей на его лечение. Думаю, что это весомая помощь.

Времени у семьи Булгаковых еще много, чтобы участвовать в других молодежных конкурсах проектов, так что ждем от них новостей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру