Вслед за «Атласом добра» начался поиск материалов в «Атлас здоровья»

Мама двоих детей и член совета молодежи Белоярского района вполне гармонично уживаются в Светлане Ворожищевой. В 2016 году за свою идею проекта «Индекс добра» она получила приз в 15 тыс. рублей, но такая небольшая денежная сумма не сделала идею мельче, а список задуманных мероприятий короче.

Проект «Индекс добра» был направлен на улучшение социального климата и призван сформировать потребность в совершении добрых поступков у молодежи. Согласны, звучит немного туманно, однако за этими фразами стоял вполне прозрачный и верный смысл. Проект достаточно скоро трансформировался в «Атлас добра», который уже получил грант от департамента образования Югры в размере 300 тыс. рублей. Проект подавался от совета белоярской молодежи и считался коллективным.

2016 год в Югре был объявлен Годом детства, поэтому все мероприятия проекта рассчитывались на детскую аудиторию. Акция «Добрая память Победы» собрала более 130 участников, среди которых оказались не только жители города Белоярского, но и сельских поселений района.

Накануне Дня защиты детей был проведен творческий конкурс для детей «Я рисую ДОБРО, или ДОБРО глазами детей». Организаторов тогда поразила активность участников – у воспитанников детских садов и учащихся школ получились невероятно яркие творческие работы. Более ста детей надеялись на результаты объективного интернет-голосования, стать лучшим (и популярным) хотелось каждому из них.

Ключевым мероприятием проекта стала прозвучавшая в большинстве югорских СМИ «Азбука добра». Кстати, 7 апреля уже этого года те же организаторы запустили в Белоярском районе «Азбуку здоровья».

- Мы обратились к жителям района с призывом помочь в формировании свода добрых слов, - рассказала Светлана Ворожищева. – В результате получили более шестисот вариантов от жителей региона, из них отобрали наиболее интересные, сверстали азбуку, отдали в типографию и вручали ее школам города и района.

«Азбука добра» постепенно появилась в каждом первом классе - ее передавали учащимся на торжественных линейках. Некоторое количество экземпляров доставили в районные детские сады.

В конце 2016 года весь этот комплекс мероприятий завершился акцией «Добрая кормушка», которая влилась в международный праздник – «Щедрый вторник».

По подсчетам Светланы, проект хорошо масштабировался – в одном только завершающем интернет-голосовании приняли участие около семи тысяч человек из разных уголков России.

Вряд ли Светлана когда-нибудь остановится – на подвиги ради молодежи ее всегда будет подталкивать совет молодежи Белоярского района. 19 мая завершился первый районный чемпионат по парламентским дебатам для старшеклассников, однако на проведение второго уже получен очередной грант от департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру