Журналисты задали насущные вопросы исполнительной власти

В брифинге, который прошел в рамках IT-форума, приняли участие представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских, губернатор Югры Наталья Комарова, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и советник Президента РФ Герман Клименко.

Федеральных и региональных СМИ особенно волновал вопрос программного обеспечения, а именно замена иностранного продукта российским аналогом. На что представители властных структур ответили, что это необходимо для нашей страны, нужно внедрять российские разработки особенно в стратегически важных отраслях. В реестре отечественных программных продуктов на сегодняшний день более трех тысяч российских разработок, каждая из которых конкурентоспособна. 

- За два года доля российского программного обеспечения выросла с 20% до 50%. Конечно, наши разработки могут где-то и уступать по функциональности зарубежным аналогам, но это быстро сокращается. Вообще мировой IT-рынок большой, и доля нашей страны - это всего лишь капля в море - 2% от мирового рынка. Поэтому нужно делать продукцию не только для импорта, но и обязательно на экспорт, - рассказал Николай Никифоров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру