Социальные работники Югры дарят людям счастье

Сегодня, 8 июня, отмечается День социального работника. Несмотря на «молодость» профессии, она закрепила за собой статус одной из самых важных в современным обществе. В профессиональной помощи нуждаются одинокие пожилые люди, инвалиды, дети с различными тяжелыми заболеваниями, социально незащищенные категории граждан.

Ирина Токарева нашла свое предназначение в жизни, она стала помогать людям, которые, так же как и она в свое время, столкнулись с проблемой нарушения речи у детей.

В 2014 году ею был открыт Центр педагогической коррекции «Логоритм» для детей с полутора до 18 лет, где квалифицированные специалисты помогают «запустить» речь. По-научному такое нарушение называется алалией - это отсутствие или недоразвитие речи у детей при нормальном слухе и первично сохранном интеллекте. Чаще всего причина алалии - в не созревании и/или в нарушении развития отдельных отделов головного мозга связанных с внутриутробным развитием или вследствие других факторов, перенесенных ребенком в доречевой период жизни. Хуже, когда алалия двойная, то есть ребенок не говорит, потому что не знает и не понимает, как это делать, плохо обрабатывает информацию. Также в «Логоритме» помогают детям с расстройством аутистического спектра, которое, бывает, сочетает в себе сенсомоторную алалию с дизартрией и задержкой психического развития. В общем, специалисты центра работают с целым букетом заболеваний, используя при этом уникальные методики: Томатиса, Fast ForWord (компьютерная коррекционная речевая программа) это нейроинновационные методы ABA-терапия, различные реабилитационные программы, методы игрового взаимодействия и многое другое.

- Мы работаем даже с самыми сложными ребятишками, у которых такие заболевания, как синдром Дауна, синдромы Ретта, Мартина-Белла, Аспергера и даже эпилепсия. Этим детям, как никому другому, нужна социализация. Был случай, к нам привели 13-летнего подростка, а по факту он был на уровне трехлетнего ребенка. У каждого ребенка период реабилитации индивидуален, например, с задержкой речи это длится от полугода до трех лет. Детей с задержкой психического развития мы сопровождаем до окончания школы. А у людей с расстройством аутистического спектра, к сожалению, сроков реабилитации нет, их нужно сопровождать на протяжении всей жизни, - говорит Ирина Токарева. - За три года работы нашего центра мы приблизили к норме не одну сотню детей, отчасти их можно считать уже здоровыми. Они ходят в обычные общеобразовательные школы и практически не отличаются от своих сверстников.

Потребность в подобных центрах в Югре высокая, в них особенно нуждаются люди с ограниченными возможностями здоровья, которых в округе немало. Именно поэтому социальный предприниматель Ирина Токарева не стала останавливаться на достигнутом. Так год назад в Сургуте появилась некоммерческая организация - Центр инклюзивного образования и социальной адаптации «Счастье», главная цель которого - подготовить ребенка к реальной жизни, научить его самостоятельности и адекватному взаимодействию с миром.

- Мы сейчас ведем группу кратковременного пребывания в рамках социальной адаптации для школьников с ограниченными возможностями здоровья. Их у нас десять человек. Здесь мы учим детей ходить в магазин, делать самостоятельно покупки, посещаем общественные места – библиотеки, кинотеатры, магазины, конечно, в сопровождении парапедагогов - тьюторов. Это уже для нас большой прорыв.

Планы у социального предпринимателя такие же грандиозные, как и ее проекты. В ближайшем будущем Ирина Токарева собирается открыть на базе центра «Счастье» инклюзивный детский сад для детей с расстройством аутистического спектра, ОВЗ и другими ментальными нарушениями, создать и открыть общеобразовательную школу по принципу свободного выбора обучения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру