Выпускники Школы социального предпринимательства в Югорске успешно защитили проекты

В муниципалитетах Югры продолжается защита проектов выпускников V Школы социального предпринимательства. На прошлой неделе публичное обсуждение проектов состоялось группе «Югорск/Советский район».

- На первую сессию Школы пришли порядка 40 человек. Однако социальное предпринимательство не для всех. В социальной сфере зачастую более длительный период окупаемости, поэтому кто хочет все и сразу, отсеиваются, - рассказала корреспонденту «МК»-Югра» Татьяна Байкарова, бизнес-тренер V Школы социального предпринимательства. – В то же время это направление имеет большие перспективы. Кто сейчас зайдет и укрепится на рынке социальных услуг, получит хороший результат на долгие годы.

В Югорске на «финишную прямую», которой тренеры называют публичную защиту, вышли 16 проектов.

Среди выбранных популярных направлений: социальные услуги населению, в том числе инвалидам, дополнительное образование для детей, оздоровление, экологическое просвещение. - Все проекты очень хорошо проработаны участниками. На защите им было непросто, но в итоге все справились с финансовой моделью проектов. Проекты проработаны таким образом, чтобы они были финансово устойчивыми. Если честно, я горжусь выпускниками нашей школы. Это люди с большим сердцем, активной гражданской позицией и желанием сделать мир лучше, - добавила бизнес-тренер. Интересные работы представили и те, кто уже не один год занимается бизнесом. Например, предприниматель с 12-летним стажем Дмитрий Гаджиев планирует создать социальное такси, которое очень востребовано в Советском районе. 

Марина Арлашкина, действующий социальный предприниматель, руководитель резиденции для пожилых, определила потребность в доступном жилье для социальных категорий граждан и планирует создать такую гостиницу.

- Интересен и проект Евгения Расчектаева, предпринимателя с 26-летним стажем, - считает Татьяна Байкарова. – Он хочет создать трассы кабельного вейкбординга (вид спорта, сочетающий в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки – прим. «МК»-Югра») для организации детской секции и проката. Основным мотивом для создания такой трассы является желание что-то сделать для города, что позволит привлечь в Советский туристов из близлежащих районов и других регионов России и даст мультипликативный эффект. При этом все смежные сферы: транспортные услуги, гостиничный бизнес, общепит – получат дополнительные возможности для развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру