В Югре обсудили вопрос создания информационной системы для учета КМНС

Система предполагает не только констатировать факт этнической принадлежности в виде списка граждан, но и хранить данные об осуществлении ими хозяйственной деятельности и ведении традиционного образа жизни.

Вопрос о создании автоматизированной информационной системы был рассмотрен на заседание межведомственной комиссии при правительстве округа по обеспечению развития коренных малочисленных народов Севера в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, которое провел первый заместитель губернатора Алексей Шипилов.

Участники совещания отметили, что такая система обеспечит повышение адресности оказания мер господдержки югорчанам — представителям коренных малочисленных народов Севера.

На заседании также обсудили необходимость обновления перечня мест традиционного проживания и хозяйственной деятельности КМНС. Отметим, соответствующие рекомендации правительство округа получило от от комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Госдумы РФ.

По словам директора департамента внутренней политики Югры Сергея Тимошкова, для Югры этот вопрос актуален, так как предложения о включении или исключении населенных пунктов из постановления Правительства Российской Федерации поступают из муниципальных образований регулярно.

Сергей Тимошков подчеркнул, что совершенствование региональной нормативной базы, правоприменительной практики и финансово-экономические обоснования устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера автономного округа затрудняет «отсутствие федеральных и региональных нормативных правовых актов, определяющих критерии, основания и порядок отнесения территорий к перечню мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов».

Участники заседания приняли решение подготовить предложения критериям отнесения межселенных территорий и населенных пунктов автономного округа к местам традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности. Все предложения будут вынесены на обсуждение в муниципальные Советы представителей коренных малочисленных народов Севера.

Также в ближайшее время в автономном округе будет сформирована рабочая группа, которая займется выработкой сводного перечня критериев отнесения различных категорий коренных малочисленных народов Севера к получателям мер государственной поддержки за счет средств бюджета автономного округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру