Спасибо вам, югорские врачи!

Удивительный праздник организовали в окружной клинической больнице незадолго до Дня медицинского работника

Акция с говорящим названием «Руки добра» собрала пациентов и врачей, лидеров донорского движения, представителей органов власти. Поздравить врачей пришла и губернатор Югры Наталья Комарова.

Удивительный праздник организовали в окружной клинической больнице незадолго до Дня медицинского работника
Фото автора.
Фото автора.

В этот день благодарные пациенты рассказывали свои истории, завершившиеся для них счастливо благодаря умению, умелым рукам и чуткому сердцу медиков. Одна из историй спасения, до сих пор отзывающаяся болью в сердцах югорчан – ДТП, произошедшее четвертого декабря прошлого года на трассе под Ханты-Мансийском. О детях, которых удалось спасти, рассказали их лечащие врачи.

Дети поступили с тяжелыми травмами, и только слаженная работа всего коллектива окружной клинической больницы смогла их спасти, – рассказывает детский хирург ОКБ Андрей Зотин. – Часть детей находилась в реанимации, боролись за их жизнь. Это наша работа, и мы ее выполняем добросовестно. Приятно, конечно, что наш труд отметили даже на федеральном уровне, но еще раз отмечу, что в любой даже очень сложной ситуации мы будем делать все возможное ради жизни, в этом наша миссия и заключается.

На связь с врачами из Нефтеюганска вышли родители спасенных детей, они выразили огромную благодарность медикам, за их неоценимый труд, самоотверженность и доброе сердце. Нефтеюганцы признали, что врачи стали для их детей вторыми родителями. На протяжении мероприятия неоднократно подчеркивалось, что за жизнь детей боролся весь коллектив больницы.

Мы с вами собрались в период между двумя большими датами – Всемирным Днем донора и Днем медицинского работника, – подчеркнула в своем поздравительном слове Наталья Комарова. – Успех вашей деятельности зависит не только от того, насколько профессионально вы выполните свою работу, но и от настроя пациента, его доброжелательности, а также участия всех добрых людей – близких, родных, друзей, и просто участливых и отзывчивых людей. Главная тема дня донора нынешнего года – донорство в условиях чрезвычайных ситуаций.

Мы всегда рядом с вами, особенно когда нужна наша помощь. Только позовите, - подчеркнул почетный донор Иван Чемеркин. В этот день он получил заслуженную награду. На протяжении 16 лет Иван является одним из самых ярких лидеров донорского движения города. Вокруг себя он смог объединить единомышленников: автомобилистов, мотоциклистов, велосипедистов, спортсменов и других спортивно ориентированных жителей Ханты-Мансийска. С его участием и помощью были организованы более 30 донорских акций - «Авто-МотоДонор», «Спасибо, донор!», «Национальный день донора», «С Новым годом, Служба крови!» и другие. В этом году мужчина стал победителем Всероссийского конкурса «Лучший донор России-2017» в номинации «Региональный лидер донорского движения».

Свои счастливые истории рассказали еще две горожанки. Ирина Щербакова мечтала о втором ребенке 18 лет. Благодаря процедуре ЭКО, в прошлом году на свет появился богатырь. Он родился 7-месячным, но весил уже 3 килограмма 30 грамм. Сергей Сергеевич - так назвали долгожданного малыша. Разница у братьев Максима и Сергея Щербаковых – 18 лет.

– Спасибо вам за подаренное счастье! - обратилась к врачам Ирина.

Еще один малыш буквально приковывал к себе внимание собравшихся. Появление на свет маленького Адама можно назвать настоящим чудом. Его мама – Маликат Магомедова в 1998 году получила травму, и стала инвалидом – колясочником. Врачи окружной больницы помогли Маликат не только пережить трагедию и восстановить здоровье, но и дали шанс стать матерью здорового ребенка.

– Самое большое чудо – это наше сердечко Адам. Все мы улыбаемся, глядя на него. Спасибо вам, - поблагодарила медработников Маликат Магомедова.

На протяжении всего мероприятия в холле больницы работала творческая художественная мастерская под названием «Спасибо, доктор!» Маленькие пациенты вместе с волонтерами нарисовали свои счастливые истории выздоровления. Рисунки дети подарили врачам. Маленькая Антонина прочитала трогательное стихотворение.

Также по завершению мероприятия каждый желающий смог оставить отпечаток своей ладони на плакате «Руки добра». Эти разноцветные ладошки останутся в архиве больницы, как символы гуманности, добра, взаимопомощи, веры в лучшее, надежды на чудо. Подытожив все счастливые истории спасения, хочется сказать огромное спасибо врачам, за их труд, за их большое сердце и помощь! С профессиональным праздником, счастья, мира, гармонии и семейного тепла!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру