В Югре активно развивается донорское движение

Так, 14 июня, в рамках празднования Всемирного дня донора крови, в Сургуте состоялось торжественное мероприятие, в рамках которого представители городской станции переливания крови наградили благодарственными письмами тех, кто на постоянной основе выступает в качестве донора. В последние годы таких сургутян становится все больше. Например, в 2016 году на станцию переливания крови в Сургуте пришло 8069 человек. Денежную выплату как Почетный донор России получили 2 849 сургутян.

По мнению почетного донора Вячеслава Корнивского, такому росту способствуют различные акции, проводимые в том числе в рамках Года здоровья в Югре. - Я начал сдавать кровь еще в 2004-м году, когда учился в Нижнем Новгороде, - рассказал корреспонденту 35-летний сургутянин. – Но очень скоро пришлось сделать паузу из-за состоянии здоровья: у меня было высокое давление. Тем не менее, от идеи помогать людям я не отказался. На постоянной основе сдаю кровь с 2008 года. И вот в феврале этого года удостоился звания почетный донор от Министерства здравоохранения. Но я стал доктором конечно не из-за этого, а чтобы приносить пользу обществу. Я считаю правильным, что в наших станциях переливания начали заранее оповещать о том, какие нужны кадровые доноры. По моему мнению, это помогает привлечь больше неравнодушных людей.

Аналогичные праздничные мероприятия состоялись и в других станциях переливания крови Югры. Например, в Ханты-Мансийске чествовали победителей конкурса «Моя кровь – твоя жизнь». В окружном центре проживает около 3 тысяч доноров, 750 из которых являются почетными.

Напомним, в ходе ежегодного обращения к жителям автономного округа, представителям общественности и депутатам окружной Думы губернатор Югры Наталья Комарова объявила 2017 год – Годом здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру