Делать что-то хорошее — интересно

Проектная деятельность Адама Актимирова получила признание

Живя в поселке Луговском Ханты-Мансийского района Адам Актимиров пишет, защищает и реализовывает проекты на весь регион. Вы скажете, что для подобного масштаба нужно обладать недюжинным умом, огромным опытом и иметь организаторские способности, — и будете правы. Однако все это может прийти в любом возрасте — Адаму всего 25 лет.

Проектная деятельность Адама Актимирова получила признание
Из записи на стене ВКонтакте: «Спасибо самой лучшей молодежной политике России! Не перестану этого говорить, такого внимания к молодежи нет нигде». Фото: VK.com. Пользователь Адам Актимиров.

История наград и по­ощрений у него длинная. Это как раз тот случай, когда человек с детства создает себя сам. Школу окончил с золотой медалью, с красным дипломом — Югорский государственный университет. Пять лет назад стал заместителем председателя ДММО ХМР «Поколение +» и в этом году перерос «зама», возглавив эту организацию с численностью в полторы тысячи человек.

За победу в региональном проекте «УДАР-2016» был награжден стажировкой в Государственную Думу РФ, хотя это не главная оценка его труда. Он пять раз получал премию главы администрации Ханты-Мансийского района за «особые успехи в общественной деятельности». Ознакомившись с количеством его дипломов и благодарственных писем, можно предположить, что он их печатает. Сам Адам говорит, что он настоящий практик, который любит работать, а не заполнять бумаги.

В образовательных учреждениях Ханты-Мансийского района сейчас реализуются два его проекта: «Самый дружный интеркласс», направленный на снижение межнациональных конфликтов среди школьников, дружбу народов, и «Жить здорово», разработанный с целью профилактики наркомании, алкоголизма, интернет-зависимости.

При этом Адам работает сейчас ведущим специалистом по комплексной безопасности в районной спортивной школе. На вопрос, собирается ли он участвовать в многочисленных грантовых конкурсах на молодежных форумах, отвечает честно, что не планирует, хотя ему постоянно предлагают куда-то поехать и что-нибудь защитить:

— Вместе с грантами приходит огромное количество бумаг, отнимающих время, которое я мог бы посвятить более эффективной реализации любого своего проекта. Я вырос в Ханты-Мансийском районе и хочу ответить ему как можно большей своей благодарностью.

«Самый лучший интеркласс» — проект-победитель «УДАРа» в 2016 году. Его суть в том, что школьники могут в соревновательной игровой форме прийти к выводу, что чем больше национальностей в классе, тем больше у них в будущей жизни плюсов. Им предстоит узнать культурные особенности разных народов, их обычаи и традиции.

Второй проект «Жить здорово» — совсем молодой, он, по словам Адама, пришел ему в голову буквально за полчаса. Быстро записав основные тезисы, юный югорчанин отправился в районную администрацию, где проект утвердили как один из приоритетных в образовательной деятельности региона.

— Потом я представлял его 22 директорам школ района, полностью расписал, что и как делается, подготовил необходимый материал, только, как говорится, осталось вписать фамилии учеников. Этот проект направлен на самое дорогое — на детей, на здоровое и активное поколение. Чтобы из детей, имеющих суицидальную предрасположенность, плохую успеваемость, употребляющих наркотики, воспитать социально активное поколение — спортивное, умное, творческое! — прокомментировал свою идею Адам.

Во всей этой истории удивительно то, что рабочая и проектная деятельность Адама совершенно никак не связаны. Об этом он говорит сам:

— Это все лишь моя заинтересованность — делать что-то хорошее. Классные руководители благодарят, рассказывают, что их класс стал намного дружнее. Это очень радует.

Наверное, именно на таких инициативных людях держится молодежная политика. Они заражают других своими идеями и вдохновляют на их реализацию. Протягивают руку помощи, когда та нужна, и не бросают в беде.

Адам не собирается уезжать из Югры, и он готов сделать все возможное ради того, чтобы его регион процветал. Это ли не повод говорить, что в нашем округе сделано все необходимое, чтобы создать благоприятные условия для созревания личности?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру