«Простые правила»: к сознательности через рекламу

Определены победители конкурса социальной рекламы

В Сургуте в шестой раз прошел городской конкурс социальной рекламы «Простые правила», в котором приняли участие 120 человек.

Определены победители конкурса социальной рекламы
Финальный отбор. Жюри заседает. Фото автора.

В категориях «Обучающиеся», «Любители» и «Профессионалы» на суд жюри были представлены работы в формате видеороликов и плакатов, которые преследуют одну цель — повысить сознательность граждан и привлечь внимание к проблемам современного общества. Многие привыкли закрывать глаза на захламленность территории вокруг себя, детей из социально неблагополучных семей и брошенных животных. Но остались и те, кто хочет не просто сделать Сургут лучше, но и вовлечь в этот процесс как можно больше людей.

Именно такие неравнодушные горожане собрались 9 июня в Центральной городской библиотеке им. А.С.Пушкина на торжественное награждение победителей конкурса «Простые правила». Первым взял слово заместитель главы администрации города Сургута, председатель координационного совета по социальной рекламе Александр Пелевин:

— Конкурс «Простые правила» проводится в нашем городе в шестой раз, и в этом году он стал достаточно масштабным по количеству участников и проектов. Все работы объединяет одно — неравнодушие горожан разного возраста к той или иной социальной проблеме. С каждым годом конкурс становится «старше», а его участники молодеют. Надеюсь, что у «Простых правил» — большое будущее, как и у социальной рекламы нашего города.

Сначала награды получили самые юные участники конкурса в категории «Обучающиеся» — их вручили инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Сургуту Ксения Струтинская и член жюри конкурса, заместитель директора департамента образования г. Сургута Ольга Иванова. По решению жюри в номинации «Социальный видеоролик» выиграла работа «Засветись ради своей безопасности» ученика и педагога начальной школы «Перспектива» — Данила Мулеева и Ирины Мулеевой.

Как отметила член жюри О.Ю. Иванова, заместитель директора департамента образования г. Сургута, не менее 40% работ, представленных на конкурс, созданы школьниками. Большая заслуга в этом как самих ребят, так и их родителей и педагогов. Дети создают качественные видео и рисунки, у которых есть потенциал, и с каждым годом их проекты становятся все лучше и лучше.

В номинации «Социальный плакат» в категории «Обучающиеся» первое место получил плакат «Движение — жизнь» ученицы 11-го класса школы №24 Дарьи Пашинцевой.

Призы в категории «Любители» вручали заместитель начальника управления по природопользованию и экологии администрации г. Сургута Наиль Шарипов и член жюри, заведующий кафедрой режиссуры Сургутского госуниверситета Александр Шевкунов.

В номинации «Социальный видеоролик» жюри не выбрало претендента на «серебро», зато присудило два первых места видеороликам «Трудовое право» и «Права потребителей». Эти работы создали студенты направления «Реклама и связи с общественностью» СурГУ Полина Сидорова, Анастасия Возная, Светлана Кондусова и Екатерина Чумак.

К слову, студенты этого направления представили на конкурс наибольшее количество работ, за что получили торт от партнера конкурса — кондитерской «Версаль».

В номинации «Социальный плакат» лидером стала работа «Сбереги!» Анастасии Сазиковой, которая завоевала также и второе место в этой же номинации.

Награды в категории «Профессионалы» вручали депутат Думы г. Сургута, член координационного совета по социальной рекламе Эдуард Иваницкий и доктор психологических наук, профессор Сургутского государственного педагогического университета, бессменный председатель жюри конкурса Людмила Шибаева.

В номинации «Социальный плакат» первое место занял проект «Энтосемья» руководителя центра творческих инициатив муниципального бюджетного учреждения «Вариант» Ксении Кузьминой.

Кроме того, специальные призы вручили партнеры конкурса. Денежное вознаграждение от Негосударственного пенсионного фонда «Сургутнефтегаз» получили авторы работ «Моя мечта», «Бережное отношение» и «Пересядь на велосипед». Директор школы дизайна Fabrika Галина Верная вручила сертификат на изучение любой графической программы Александре Заживило за работу «Мой город». Спецприз от газеты «Вестник» получил студент Сургутского политехнического колледжа Давид Вильгельм за работу «Борьба с суицидальными мыслями». Директор агентства профессиональных коммуникаций «Астра Медиа» Владимир Бебех вручил приз за серию плакатов «Береги себя» Екатерине Гербутовой. А сертификат на годовое обучение иностранному языку от Центра языковой подготовки Brooklyn заслужила Валерия Секретарева за видеоработу «Кормушка». Удивительно, но девочка получает приз от этого партнера конкурса уже во второй раз, причем выбор победителей происходит абсолютно честно, ведь имена авторов проектов засекречены.

Отметим, что лучшие работы будут размещены в парке «За Саймой» и сквере Дружбы народов.

Проект «Простые правила» — это отличная возможность не только продемонстрировать свое мастерство, но и выразить все то, что важно лично для тебя. И пока такие конкурсы существуют, есть надежда, что к решению социальных проблем удастся привлечь как можно больше горожан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру