В Сургутнефтегазе прошли учения по ликвидации нефтеразлива

Устранить за четыре часа

На прошлой неделе в НГДУ «Комсомольскнефть» ОАО «Сургут­нефтегаз» прошли комплексные учения по ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов на водной поверхности. Корреспондент «МК»-Югра» побывал на учениях спасателей-нефтяников и увидел, насколько быстро они могут справиться с чрезвычайными ситуациями.

 Устранить за четыре часа
Фото Сергея Балашова.

Оградить опасный участок

По легенде учений экипажем отдела экономической безопасности предприятия был обнаружен разлив водонефтяной эмульсии на площади порядка 130 квадратных метров, возникший в результате несанкционированной врезки в нефтепровод. Инцидент произошел в районе куста скважин №12 комплексного цеха по добыче нефти и газа Родникового месторождения, в результате чего возникла угроза загрязнения ближайшего озера.

По команде члены нештатного аварийно-спасательного формирования — АСФ(Н) — начинают раскладывать длинные шланги возле озера. Чуть позже выясняется, что спасатели выкладывают не пожарные шланги, как могло показаться со стороны, а боновые ограждения. Их быстро накачивают воздухом, цепляют к лодкам и спускают в озеро.

Боновые ограждения помогают взять в кольцо условное место загрязнения поверхности озера. К локализованному участку тут же подплывают катер «Vikoma Ranger» и плавучая платформа «Truxor DM». Спасатели спускают на загрязненный участок нефтесборщик-скиммер «Komara 20».

Не причинить вреда природе даже во время учений

Как известно, при разливах нефть не опускается на дно водоемов и рек, а продолжительное время находится на поверхности, образуя пленку, которая перекрывает кислород, так необходимый для жизнедеятельности водных организмов. Задача нефтяников — как можно быстрее ликвидировать нефтеразлив, чтобы минимизировать ущерб местной акватории.

— Во время учений, конечно, никакого разлива мы не имитируем, — объясняет детали проведения учений Любовь Малышкина, начальник управления экологической безопасности и природопользования ОАО «Сургутнефтегаз». — Знаю, что иногда проводят учения с растительным маслом, чтобы была пленка на поверхности воды, но мы этого не делаем. Попадание на воду любой инородной жидкости, даже масла, — это изменение кислородного режима водоема. Поэтому мы себе этого не позволяем. Просто условно обозначается место пятна, которое и обрабатывается. Во всем остальном учения максимально приближены к настоящим ситуациям.

Тем временем спасатели уже вовсю устраняют последствия «нефтеразлива». Над водой возвышаются головки нефтесборщиков «Komara 20».

Универсальные лодки и плавучие платформы позволяют установить скиммеры в самый центр нефтяного пятна. Если у катера большая осадка, то у катамарана, который применяется в таких случаях, наоборот, очень низкая, он может проплыть даже в местах глубиной всего 40 сантиметров.

Нефтесборщик «Komara 20» с замет­ным шумом заработал. Этот скиммер является уникальным устройством, в котором свыше десяти тысяч различных деталей.

— На скиммере установлены олеофильные диски (имеют поверхность, притягивающую нефть и отталкивающую воду. — Прим. «МК»-Югра».), — объясняет журналистам принцип работы нефтесборщика Любовь Альфредовна. — При вращении дисков щеточки снимают нефть, которую затем по трубам откачивают в емкости, расположенные наверху.

На весь процесс по локализации нефтеразлива отводится не более четырех часов. За это время нужно успеть составить карту несанкционированной врезки и выполнить все регламентные мероприятия, информация о которых направляется в режиме реального времени в Центральную инженерно-техническую службу акционерного общества.

На ликвидацию разливов на суше отводится шесть часов.

МЧС тоже в деле

Чрезвычайная ситуация, такая как нефтеразлив, может привести к разным последствиям, к примеру, возгораниям. И тогда на помощь к спасателям-нефтяникам приходят их коллеги из МЧС.

— Мы совместно принимаем участие в работе по ликвидации последствий аварии, — рассказывает о взаимодействии с нефтяниками Юрий Смотров, начальник Федоровского гарнизона пожарной охраны. — Если спасатели Сургутнефтегаза работают на воде, проводят сбор нефти, то мы дежурим на суше. И в случае возможного возгорания всегда готовы незамедлительно приступить к тушению, чтобы пожар не ушел в лес. Поэтому у нас здесь находятся две автоцистерны и 16 человек личного состава.

При реальной чрезвычайной ситуации со спасателями срочно связываются представители Единой дежурно-диспетчерской службы. Если даже нет возгорания, подразделение МЧС все равно дежурит на месте до полного устранения последствий. То же самое касается и учений.

— Мы готовы в любую секунду приступить к работе. Все как в реальной чрезвычайной ситуации, ничего показного у нас нет, — добавляет Юрий Викторович. — Хочу отметить, что Сургутнефтегаз работает добросовестно. И у них чрезвычайных ситуаций, которые влекут за собой какие-то осложнения, не бывает. Коллектив работает слаженно, устраняет замечания, соблюдаются правила охраны труда. Конечно, случались возгорания. Мы оперативно все тушили, а дальнейшую работу проводили уже непосредственно спасатели Сургутнефтегаза.

Главное — кадры и техника

Нештатное аварийно-спасательное формирование ОАО «Сургутнефтегаз» состоит из восьми звеньев, которые базируются в структурных подразделениях компании. Штатная численность составляет 115 человек, все они регулярно проходят соответствующую аттестацию. Ежегодные учения проходят во всех звеньях АСФ(Н). Раз в несколько лет проводятся межзвеньевые учения, в которых принимают участие свыше 100 спасателей и привлекается большое количество техники.

Парк оборудования, предназначенного для ликвидации нефтеразливов, тоже впечатляет. 129 нефтесборщиков-скиммеров, 4 катера-нефтесборщика, 6 мелководных тримаранов, 136 автономных перекачивающих насосов — вот лишь часть того, чем располагают спасатели-нефтяники.

— Недавно закупили многофункциональную плавающую платформу «Truxor DM» и навесное оборудование к ней, которое ранее не выпускалось, — делится последними новостями Виталий Афанасьев, руководитель группы по ликвидации разливов нефти, рекультивации земель отдела экологической безопасности управления экологической безопасности и природопользования ОАО«Сургутнефтегаз». — А вообще у нас каждое звено хорошо укомплектовано оборудованием. Мы в постоянном контакте с производителем, сообщаем, что нам нужно, что можно модернизировать. Нам идут навстречу, под наши запросы всегда подстраиваются.

Первопроходцы в ликвидации нефтеразливов

В марте 1997 года в Сургутнефтегазе случилась авария, при которой нефть попала в реку Черную. Эта речка впадает в водохранилище, откуда забирает воду Сургутская ГРЭС. Проникновение нефти в водохранилище станции спровоцировало бы чрезвычайную ситуацию не то что городского, а регионального масштаба. 

К счастью, в акционерном обществе на то время уже более двух лет имелась техника для устранения последствий разливов. Шесть скиммеров помогли справиться с инцидентом.

— Оборудование, закупленное еще в начале 1995 года, нас тогда по-настоящему спасло, — вспоминает Любовь Альфредовна. — Современные скиммеры уже поменьше, попроще и вместе с тем производительнее. Наша компания была первопроходцем в организации работы нештатных аварийно-спасательных формирований. Но мы прошли этот большой путь и продолжаем развиваться в этом направлении.

Воровство осложняет жизнь

Представители Сургутнефтегаза признаются, что 20–25 лет назад о несанкционированных врезках в нефтепроводы слышали только в новостных передачах. Тогда такое происходило лишь на европейской части страны. Но в последние годы ситуация поменялась в обратную сторону.

— К сожалению, сейчас участились подобные случаи. Фиксируется по нескольку эпизодов в год, и почти все они могут привести к разливам нефти. Злоумышленники действуют хищнически, им все равно, что остается после них, — констатирует начальник управления экологической безопасности и природопользования ОАО «Сургут­нефтегаз».

— При этом уменьшилось количество техногенных случаев, сейчас практически исключены порывы, например, из-за работы экскаваторов или наездов на трубопроводы спецтехники. Несанкционированные врезки обнаруживать все труднее. Но мы стараемся защититься от действия воров: оснащаемся современным оборудованием, таким как металлоискатели, шумовые детекторы. Ну и, конечно, укрепляем наши службы, — резюмирует Любовь Малышкина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру