Для постояльцев мегионского пансионата «Забота» проводят занятия на свежем воздухе

Руководство пансионата по уходу за людьми старшего возраста «Забота» г. Мегиона решило проводить занятия с постояльцами на свежем воздухе. Такому решению способствовала благоприятная погода. На территории пансионата поставили беседку, где постояльцы могут проводить свое свободное от лечения время. Там же проводят свои занятия инструктор по художественному направлению (рисование, лепка, аппликация), а также психолог и культорганизатор.

Фото из архива пансионата «Забота».

- На территории пансионата мы поставили парник, в котором посадили огурцы и кабачки, - рассказала корреспонденту «МК-Югра» заведующая мегионским пансионатом Мария Щербинина. – Также на летний период планируем построить курятник, чтобы пожилые, кто еще в силе, ухаживали за птицей. К тому же под крики петуха просыпаться и радоваться жизни вдвойне приятней. Пока погода позволяет, наши подопечные основное время проводят на свежем воздухе, едят мороженное, занимаются и пьют чай. Хочется продлить жизнь пожилым, поэтому стараемся активизировать их деятельность. На данный момент в пансионате проживает 15 лиц старшего возраста.

Первая в Югре служба предоставления услуг по уходу «Забота» начала свою деятельность в начале 2016 года. Ее основная деятельность осуществляется в рамках государственно-частного партнерства.

Напомним, Ханты-Мансийский автономный округ входит в число регионов-лидеров, признанных Минтрудом, где поддерживается доступ негосударственных организаций к предоставлению социальных услуг. В округе проводятся конкурсы для социально ориентированных НКО, осуществляющих деятельность по социально значимым направлениям. По итогам 2016 года из бюджета автономного округа по государственным программам общая сумма финансовой поддержки составила 1,2 млрд рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру