Окружной кардиодиспансер побывал с экскурсией в Нефтеюганске

Музей сердца приехал прямо к детям в лагерь. Специально для этого сотрудники кардиологического диспансера разработали образовательный проект, в ходе которого ребятам рассказывают и на практике показывают как помочь человеку, который находится без сознания. Смоделировав ситуацию школьники бросились спасать манекену жизнь.

Прежде всего им нужно было прощупать пульс на сонной артерии, а дальше самое сложное - сделать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Задача прямо скажем не из легких, школьникам нужно было очень сильно постараться чтобы его оживить. Но у них получилось. Так что в экстренной ситуации они уж точно не растеряются и окажут человеку первую медицинскую помощь.

- Это было здорово! Я впервые попробовал спасти человека и у меня получилось. Спасибо вам за эти познавательные уроки, - поделился своими впечатлениями школьник из Нефтеюганска Егор Гуженко.

Также специалисты ОКД рассказали маленьким югорчанам о строении и различиях мужского и женского сердец, и о последствиях употребления вредной пищи, что очень актуально в наше время, ведь проблема ожирения в Югре сейчас набирает обороты. Уроки получились не только интересными, но и познавательными, во всяком случае общему развитию это уж точно не повредит.

В этом году Музей сердца Окружного кардиологического диспансера посетили более 500 детей. В свою очередь, в образовательном проекте за всю историю его существования приняли участие около тысячи югорчан в возрасте от 8 до 15 лет.

Справка. В ходе ежегодного обращения к жителям автономного округа, представителям общественности и депутатам окружной Думы губернатор Югры Наталья Комарова объявила 2017 год – Годом здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру