В Федоровском открывается «Мастерская Победы»

С сентября этого года при школе №2 г.п. Федоровский Сургутского района начнет работу необычный социальный проект – «Мастерская Победы».

Его автором и руководителем является учитель основ безопасности жизнедеятельности и физкультуры Вадим Казиев. Молодой педагог разрабатывал идею реализации необычной мастерской несколько лет. В декабре прошлого года исполнил свою мечту, купил автомобиль ГАЗ М-20 1961 года выпуска, именуемый в народе «Победа».

- Нашел нужную машину у жителя Нижневартовска, - рассказал корреспонденту «МК»-Югра» Вадим Казиев. – Он в свое время покупал ее для того, чтобы восстановить, но, едва взявшись за дело, все бросил. То есть машина выглядела в плачевном состоянии. А обошлась она мне в 100 тысяч рублей. Это мои собственные накопления. Но на автомобиль еще нужны некоторые запчасти, так что точную стоимость определить пока нельзя.

Во время двухнедельного автопарада Победы в мае этого года Вадим встретился с единомышленниками – такими же любителями ретро-машин. Тогда он подумал, что неплохо было бы организовать мастерскую, где он будет ремонтировать легендарные автомобили не в одиночку, а с талантливыми заинтересованными старшеклассниками своей школы.

В молодежном форуме «УТРО-2017», первая смена которого завершилась на прошлой неделе в Челябинской области, молодой педагог рассказал о своем проекте специалистам, и получил на его реализацию грант в размере 100 тысяч рублей.

- В проекте у меня было указано, что помещение для проведения ремонтных работ уже имеется, - объяснил молодой педагог. – Нужны были средства на инструменты. Причем на такие, с которыми безопасно смогут работать старшеклассники. Пускай эти инструменты дорогие, но зато можно быть уверенным, что при работе с ними не получат травмы юные слесари.

Проект начнет работать в сентябре, с началом нового учебного года. Вадим Казиев планирует привлечь к работе над восстановлением «Победы» всех, кому это интересно и кто все схватывает на лету. Единственное ограничение – возрастное: не младше 14 лет.

- С ребятами планируем восстановить нашу легендарную «Победу», - поделился ближайшими планами Вадим Казиев. – И с ней весной следующего года примем участие в двухнедельном автопараде, посвященном Дню Победы, объездим все муниципалитеты автономного округа. Но в будущем, думаю, обязательно будем реставрировать и другие машины. С участниками автопарада есть устная договоренность, что они будут пригонять на обслуживание свои «Победы» в нашу мастерскую. Одним словом, скучать не придется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру