C заботой о ближнем

МБОО «Забота» оказала помощь людям с ограниченными возможностями здоровья

Акционерное общество «Сургутнефтегаз» всегда заботится о своих сотрудниках и их семьях, не забывает и не бросает их в беде. Благодаря спонсорской поддержке акционерного общества местная благотворительная общественная организация поддержки социально незащищенных граждан «Забота» (МБОО) вот уже 25 лет ежегодно на безвозмездной основе оказывает помощь взрослым и детям с ограниченными возможностями здоровья, многодетным, малообеспеченным и неполным семьям. Быть полезными людям, оказывать им своевременную помощь и поддержку — это то, ради чего была создана общественная организация.

МБОО «Забота» оказала помощь людям с ограниченными возможностями здоровья
Фото Вадима Видяйкина.

20 июня 43 человека, из которых — 12 взрослых и 31 ребенок, стоящие на учете в МБОО «Забота», получили нужные им средства реабилитации и предметы первой необходимости.

В жизни семьи Лакомовых сложилась непростая ситуация. Два года назад их восьмилетней дочери Юлии поставили неутешительный диагноз — сахарный диабет. Теперь девочке предстоит пожизненно тщательно следить за своим здоровьем.

— Наш ребенок попал в реанимацию, и потом выяснилось, что у дочери — сахарный диабет. Для нас это прозвучало как приговор. Но со временем мы приспособились жить с этим, дочь, конечно, первое время очень переживала, спрашивала, почему именно у нее такая беда. Сейчас уже привыкла, мы ей объяснили, что она особенная и ничего в этом страшного нет. Первое время мы приобретали все необходимые препараты самостоятельно, на свои средства. Надо сказать, это очень дорого и затратно. Теперь нам активно помогает МБОО «Забота», закупает для нас тест-полоски для проверки уровня сахара в крови. Спасибо большое им за такую помощь, что не оставили нас наедине со своей проблемой, для нас это очень важно и ценно, — говорит сургутянка Ольга Лакомова.

А вот пенсионерка Ольга Полякова уже почетный член «Заботы». Она здесь со дня основания благотворительной организации. В свое время организовала клуб для пенсионеров-инвалидов «Огонек», который по сей день успешно работает. Но не так давно у женщины случился инсульт, теперь и ей требуется помощь «Заботы».

— Сургутнефтегазу, «Заботе» и лично ее председателю Альфире Зуфаровне Норовой — огромная благодарность. Спасибо им за помощь, поддержку и за то, что никогда не забывают о нас. Это очень приятно — чувствовать и знать, что ты кому-то нужен. В «Заботу» можно прийти с любыми проблемами, здесь тебя всегда выслушают, поймут и обязательно помогут. Они организуют для нас различные конкурсы, мероприятия, полезные мастер-классы. Я достаточно активный и творческий человек: сама пишу стихи, пою песни, не могу сидеть без дела, поэтому с удовольствием участвую везде, как пионер. Дай бог, чтобы наш заботливый фонд процветал и дальше, всех радовал и всем помогал, — искренне желает Ольга Полякова.

На сегодняшний день на учете в МБОО «Забота» состоят 268 пенсионеров-инвалидов, ушедших на пенсию до достижения пенсионного возраста, и 279 детей-инвалидов, о которых сотрудники заботятся до их совершеннолетия. Для них ежегодно по заявкам приобретаются средства реабилитации, которые впоследствии передаются им на безвозмездной основе. Кроме того, раз в год нуждающимся выделяется материальная помощь в размере от 10 до 15 тысяч рублей.

— Мы индивидуально подходим к проблемам каждой семьи, уделяем им особое внимание и оказываем всестороннюю поддержку, — говорит председатель МБОО «Забота» Альфира Норова. — Перечень жизненно необходимых товаров из года в год почти не меняется. Это по-прежнему пеленки, памперсы, тест-полоски для людей с сахарным диабетом, иглы для инъекций, катетеры и другое. В этом году мы приобрели за счет спонсорской поддержки Сургутнефте­газа медицинские товары на общую сумму 270 тысяч рублей.

МБОО «Забота» обеспечивает своих подопечных не только жизненно необходимыми средствами реабилитации, но и предоставляет, если в этом есть потребность, транспорт, несовершеннолетним помогают подготовиться к школе, закупая для них наборы канцелярских принадлежностей. Кроме того, здесь есть клубы по интересам, сотрудники организуют различные развлекательные мероприятия, мастер-классы, обучают компьютерной грамотности своих подопечных, вывозят их на экскурсии и даже шьют для них на заказ эксклюзивные наряды. Так что работа в «Заботе» кипит, а сотрудникам это лишь в радость, для них быть полезными людям — главная задача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру