В Югре отпразднуют праздник Вит Хон Хатла

Гостей ждут захватывающие состязания на обласах

С 30 июня по 3 июля 2017 года на базе туризма и отдыха «Сказка» в Нефтеюганском районе пройдут Международные соревнования на Кубок губернатора Югры по гребле на обласах в рамках праздника Вит Хон Хатла.

Гостей ждут захватывающие состязания на обласах
Фото Маргариты Вольфсон.

Участие в зрелищных соревнованиях примут спорт­смены и гости не только из Югры, российских регионов, но и дальнего зарубежья. Общее количество участников составит более 150 человек.

Помимо спортивной части, как всегда будет и насыщенная культурная программа. Участники и гости увидят обряды поклонения огню, окуривания обласов, танцевальные и вокальные номера национальных творческих коллективов, игры коренных малочисленных народов Севера и национальную борьбу на поясах. Также можно будет полакомиться блюдами кухни финно-угорских народов. Да и просто полюбоваться природой в одном из самых живописных уголков Югры.

Кубок губернатора по гребле на обласах уже давно вышел за рамки спортивных состязаний. В последние годы это еще и большой этнокультурный праздник, который знакомит гостей с самобытной культурой ханты, их уникальными традициями и обычаями. Его центральный обряд — поклонение водному духу Вит Хону. Ханты верят, что от его покровительства зависит, будет ли удачным улов, не случится ли на воде несчастий. Этноспортивный праздник каждый год собирает множество гостей. Не только спортсменов из разных стран, но и известных людей — политиков, общественных деятелей, писателей, журналистов. Так, в 2016 году за водными баталиями на базе отдыха «Сказка» наблюдала корреспондент Первого канала Жанна Агалакова.

В этом году состязания на обласах пройдут уже в 17-й раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру