В Югре трудоустраивают людей с ограниченными возможностями здоровья

В Ханты-Мансийске прошло заседание комиссии Общественной палаты Югры по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни. Главной темой обсуждения стала защита прав незащищенных граждан, а именно прав инвалидов на труд и обеспечение им бесплатного проезда в саноторно-курортные учреждения.

Вопрос трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья в России всегда является актуальным, а в маленьких регионах тем более. В Югре, например, делают все возможное и даже больше, чтобы такие граждане не чувствовали себя обделенными и брошенными, наоборот, для них максимально создают доступную среду, что позволяет им чувствовать среди остальных полноценными личностями. Так, согласно статистическим данным, в прошлом году в Югре увеличилось количество трудоустроенных инвалидов на 6,4% - это больше среднероссийских показателей!

Но и здесь без "ложки дегтя" не обошлось. Несмотря на хорошую тенденцию в этом вопросе, есть здесь и некоторые нарушения.

- Зачастую работодатели игнорируют локальные акты о выделении рабочих мест в счет квоты для трудоустройства инвалидов, не предоставляют либо предоставляют некорректно сведения в службу занятости. Прокуратурой автономного округа по всем выявленным нарушениям принимают соответсвующие меры предусмотренные законом, - рассказала прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Прокуратуры автономного округа Ольга Леонович.

Бывает работодатели отказываются принимать к себе на работу людей с инвалидностью. Существует проблема и с выплатой денежной компенсации инвалидам за проезд к местам лечения или отдыха. Пока все это не закреплено законодательством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру