В Югре выбрали лучших по гонкам на обласах

1 июля в Нефтеюганском районе прошли ставшие уже традиционными международные соревнования на Кубок губернатора Югры по гребле на обласах.

В торжественной церемонии открытия приняли участие глава региона Наталья Комарова, губернатор провинции Лапландия Мика Риипи, представители международной ассоциации «Северный форум», а также гости из Якутии, Камчатского края, Исландии, Аляски и других далеких стран и городов.

Праздник начался с представления театра обско-угорских народов «Солнце», постановки которого отражаюют быт и культуру северных народов Югры. Затем перед зрителями парадом прошли участники 23 команд, прибывших на соревнования из муниципалитетов Югры, Тюменской области и зарубежья.

В своем приветственном слове глава региона обратилась к национальным традициям и знаниям предков.

- Добро пожаловать в Югру! Сегодня мы вспоминаем Вит Хона, приносим ему дары. Через традиции коренных народов мы черпаем знания, которые оставили для нас предки. Испокон веков любое поселение в Югре брало начало от воды, появлялось на берегу реки или озера. Так и мы продолжаем наши традиции через общение с духом воды, - отметила Наталья Владимировна.

Кроме самих участников, шамана и почетных гостей из разных уголков земного шара — на празднике присутствовал и дух воды — Вит Хон, без которого невозможно начать соревнования.

Соревнования не могли начаться, пока старейшины родов не провели красочный обряд поклонения водному духу Вит Хону. Ханты говорят, что он один может гарантировать безопасность участников состязаний на воде, поэтому духа нужно задобрить. Облас — очень неустойчивая лодка, которая даже при умелом обращении может в любой момент перевернуться. Однако, в этом году ни один участник не оказался в воде — значит, дух был доволен. Сразу после обряда начались массовые старты и индивидуальные заплывы.

Сначала на старт вышли мужчины, затем женщины. Зрители подбадривали спортсменов, и встретили бурными аплодисментами спортсменов, пришедших первыми к финишу.

Награды победителям в масс-старте вручили губернатор Наталья Комарова и губернатор Лапландии Мика Риипи. Обладателями первых мест стали спортсмены из Нижневартовского района - Юрий Казамкин и Ирина Сухих. Специальных призов главы региона были удостоены самые юные участники гонок: Ксения Айваседа и Данил Нимперов, а также самые возрастные участники заплывов,разменявшие уже седьмой десяток Мария Сенгепова и Василий Хоров.

Мика Риики обратил внимание присутствующих на то, что наш округ и его земля — очень похожи. Действительно, Финляндия — страна со схожим климатом, а национальные одежды югорских ханты напоминают древний народ саами.

- Единство культурных традиций объединяет нас на этом празднике спорта, - сказал Мика Рииши. – Такие ценности, как дружба, командный дух и честная игра не знают границ и сплачивают нас в единстве и сотрудничестве! Замечательно, что в наше время традиция поклонения духу воды нашла современное воплощение в азартных и увлекательных спортивных состязаниях - гонке на обласах. «Северный форум» с большим уважением относится к опыту сохранения национальных традиций коренных народов. Такие праздники помогают сплотить людей разных национальностей, приумножить и сохранить традиции межнационального мира, не потерять своей национальной принадлежности, — отметил Председатель комитета региональных координаторов «Северного форума», заместитель председателя правительства Красноярского края Юрий Захаринский и поблагодарил Наталью Комарову за вклад в сохранение истории и культуры югорских народов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру