В Когалыме проходят мероприятия по профилактике острых кишечных инфекций

С 1 по 31 июля в БУ «Когалымская городская больница» проходит месячник, посвященный заболеваниям кишечника. Лето — такое время, когда инфекции этого типа по статистике являются самыми массовыми заболеваниями среди всех возрастных категорий югорчан.

Месячник профилактических мероприятий стартовал с лозунгом «Острые кишечные инфекции – заболевания, которые легче предупредить, чем лечить». В течение этого месяца врачи и медицинские работники учреждения будут проводить беседы с учащимися школ города. Основной темой для разговоров станет именно предотвращение заражения кишечными инфекциями. Специалисты расскажут, как правильно соблюдать личную гигиену и следить за чистотой овощей и фруктов.

В самом медицинском учреждении можно будет ознакомиться с тематическими памятками и забрать их с собой. Организаторы профилактических мероприятий также подготовили для горожан серию видеороликов о заболеваниях кишечника.

- С июля по сентябрь число пострадавших от кишечных инфекций возрастает в разы, - говорит Юлия Корепанова, врач-эпидемиолог Когалымской городской больницы. - Этому способствует купание в необработанных специалистами водоемах, поедание немытых овощей, фруктов и ягод.

Кроме того, в жаркое время года бактерии и микробы размножаются намного быстрее, чем в холодное. Напомним, в прошлом году показатель заболеваемости среди детей по острым кишечным инфекциям превысил окружной в разы: 1235 случаев (показатель заболеваемости составил 10340,7 на 100 тыс. населения), а по ХМАО-Югре – 14440 случаев (показатель заболеваемости составил 3909,5 на 100 тыс. населения).

Специалисты напоминают, что существуют элементарные меры по предотвращению заболеваний: частое мытье рук, тщательное мытье овощей и фруктов, борьба с насекомыми. Напомним, в ходе ежегодного обращения к жителям автономного округа, представителям общественности и депутатам окружной Думы губернатор Югры Наталья Комарова объявила 2017 год – Годом здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру