В Общественной палате обсудили опыт Югры в развитии добровольчества

В Общественной палате Российской Федерации состоялось совещание с участием представителей стран СНГ – России, Казахстана, Азербайджана, Молдавии и Киргизии. В круглом столе «Обсуждение актуальных вопросов развития добровольчества в странах СНГ» делегаты разных стран обсудили Концепцию развития молодежного волонтерского движения в Союзе независимых государств. Разрабатываемый документ, который будет действовать до 2020 года, должен способствовать развитию тематических центров по обучению волонтеров.

Фото Юлии Трушковой.

В совещании принимала участие эксперт общественной палаты Югры, руководитель регионального отделения Союза добровольцев России Юлия Трушкова, которая рассказала о том, как развивается работа в этом направлении в автономном округе.

- В числе прочего я рассказала о том, как у нас в Югре проводятся обучения для вновь вступивших добровольцев или тех, кто желает ими стать, - сообщила корреспонденту «МК»-Югра» Юлия Трушкова. - Мероприятия по посвящению в добровольцы проводятся у нас ежегодно, в начале декабря. Опытные общественники – те, кто уже не первый год заняты в этой сфере, а также представители некоммерческих организаций обучают вновь поступивших добровольцев. В прошлом году у нас было порядка 11 таких площадок, во время работы которых 125 ребят получили соответствующие сертификаты. Также я рассказала о том, как у нас в округе поощряют талантливую молодежь премией губернатора Югры.

В последнее время в Югре активным образом развивается сфера добровольчества. На конец 2016 года в автономном округе насчитывалось более 200 волонтерских движений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру