В Югре наградили лучшие НКО

В окружной столице прошло награждение лауреатов национальной премии «Гражданская Инициатива», в которой приняли участие более двухсот НКО.

- Этот год посвящен Году экологии и здоровью. Со здоровьем у югорчан все более менее в порядке, сейчас куда важнее – духовное, нравственное здоровье наших жителей, которые хотят и имеют возможность помогать нуждающимся людям. Спасибо вам, всем некоммерческим организациям, вы своими добрыми делами делаете наш мир лучше, а людей счастливее, - отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

«Гражданской Инициативе» всего четыре года, но за это время в Югре появились около сотни некоммерческих организаций, которые внесли весомый вклад в создание гражданского общества. В этом году особенно отличились 14 некоммерческих организаций Югры, они же стали лауреатами национальной премии.

В номинации «Ростки новой власти» отличилась директор центра детского творчества Юля Юдина из Сургута. В «Духовном наследии» лауреатом также оказался проект Сургутской организации - ИКЦ «Старый Сургут» за этнофестиваль «Мангазейский ход».

Среди победителей и сургутянка Александра Дымза, ее проект «Прививка добра» стал лучшим в номинации «Зеленая планета». Кроме того, лучшими признали и Сургутскую общественную организацию инвалидов и ветеранов локальных войн «Содружество» в номинации «Наш общий дом – Россия», и фонд поддержки людей с расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями развития «Город Солнца» в номинации «Раздвинь границы возможностей».

Всех победителей теперь ждет всероссийский этап конкурса, а кто станет его лауреатом будет известно в декабре этого года.

Напомним, правительство Югры приняло дорожную карту по обеспечению доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере. На поддержку социального предпринимательства в бюджете региона на 2017 год заложено почти два миллиарда рублей. Югра - это единственный в УрФО регион, где для социально ориентированных НКО предоставляются налоговые льготы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру