К юбилею Октябрьского района открыли Свято-Троицкое архиерейское подворье

В этом году Октябрьскому району исполняется 80 лет. К этому событию приурочили и открытие нового архиерейского подворья, а также освящение колокольни Свято-Троицкой церкви.

Напомним, Свято-Троицкая церковь является памятником архитектуры начала XVIII века с многовековой историей и бесценной культурой Кодского княжества. В годы советской власти она была закрыта, разграблена и оставалась в запустении. В 2010 году правительство Югры приняло решение восстановить исторический памятник. Основные работы велись пять лет, еще несколько лет понадобилось на внешнюю отделку и благоустройство территории.

В ходе торжественных мероприятий по освящению колоколов Преосвященнейший епископ Югорский и Няганский Фотий вручил губернатору Югры Наталье Комаровой медаль Орден Русской Православной Церкви «Славы и чести» I степени. Указ о награждении главы региона за помощь в восстановлении храма издал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По словам владыки, правительство региона и лично губернатор Югры делают много для сохранения исторического наследия, его возрождения и сохранения духовности общества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру