Покупайте молочко, только из-под коровы!

В «Монетке» появятся продукты фермеров из Сургутского района

В последние несколько лет поход в магазин — настоящее действо, требующее подготовки. Если раньше у жителей муниципалитета рядом с домом стоял какой-нибудь магазинчик ай-ля «Смешанные товары» и больше ничего, то и вопроса «Куда идти за покупками?» не возникало. Но теперь, когда в шаговой доступности появились магазины федеральной сети «Монетка», ситуация изменилась. Яркие полки пестрят названиями, цены приятно удивляют. Красота! Но куда идти, если хочется молочка производства местного фермерского хозяйства?

В «Монетке» появятся продукты фермеров из Сургутского района
«Местные продукты на полках «Монетки» — уже реальность», — говорит Наталия Доронина, директор филиала торговой сети «Монетка» в ХМАО-Югре. Фото автора.

На сегодняшний день в Сургутском районе существуют два крупных товаропроизводителя — птицефабрика «Белоярочка» и МУП «Восход», а также 32 крестьянско-фермерских хозяйства.

Администрация Сургутского района — первая в округе — 22 июня заключила соглашение с федеральной торговой сетью «Монетка», направленное на развитие торговой сети, совершенствование розничной торговли на территории муниципалитета, повышение качества предлагаемых жителям товаров. Что немаловажно, по доступным ценам. Еще один существенный факт — соглашение преду­сматривает обеспечение рабочими местами жителей поселений, в которых будут открываться новые магазины.

— Мы надеемся, что в скором времени на полках магазинов «Монетка» появятся продукты местных товаропроизводителей, — говорит Вениамин Матаев, и.о. председателя комитета экономического развития администрации Сургутского района. — Главное, чтобы сами фермеры охотнее шли на контакт и были готовы в чем-то меняться, предлагать новые решения и удовлетворять потребности жителей района.

На территории муниципалитета расположены девять магазинов торговой марки «Монетка». Кстати, первый объект федеральной торговой сети открылся в Сургуте в 2007 году, и это была именно «Монетка».

— Для нашей команды это был настоящий вызов, поскольку другие сети не решались заходить в регион, — говорит Наталия Доронина, директор филиала торговой сети «Монетка» в ХМАО. — Однако популярность нашей торговой сети растет с каждым годом, и мы рады, что сделали правильный выбор.

Ключевая задача для компании — обеспечить население Югры свежими продуктами по доступным ценам. Ежедневно на прилавки «Монетки» попадает качественная продукция от разных товаропроизводителей, в том числе и местных. Представитель торговой сети отметила, что гарантировать свежесть продуктов и при этом сохранить демократичные цены удалось с помощью сургутских поставщиков и собственного распределительного центра. Так, постоянное сотрудничество торговая сеть наладила с сургутскими хлебозаводом и мясокомбинатом, нижневартовским гормолзаводом и другими местными товаропроизводителями.

— Мы готовы рассмотреть коммерческие предложения крупных производителей Сургутского района, — заявила Наталия Доронина. — Например, таких, как птицефабрика «Белоярочка».

Надо сказать, что югорские товаропроизводители не очень охотно идут в торговые федеральные сети, но в администрации района делают все, чтобы жители муниципалитета смогли приобрести в близлежащем магазине «Монетка» местные товары. Напомним, Сургутский район может предложить молочную продукцию, мясо птицы, говядину и свинину. Кроме того, в муниципалитете есть фермеры, которые занимаются овощеводством.

— Как вы знаете, федеральная сеть «Монетка» — одна из крупнейших в России, представляет собой магазины формата шаговой доступности, — говорит Вениамин Васильевич. — Соглашение о сотрудничестве дает массу преимуществ как самим жителям поселений, так и фермерам.

Обещают, что администрация будет содействовать появлению продукции местных товаропроизводителей на полках «Монетки». Если нужно, с каждым фермером будут проводиться встречи, на которых представители власти разъяснят, как правильно заполнить документы и что сделать для того, чтобы наладить сотрудничество с торговой сетью для реализации продуктов. По словам Вениамина Матаева, на официальном сайте ТС «Монетка» есть раздел для товаропроизводителей, где доступно и подробно изложены инструкции, как представить свою продукцию на полках магазинов данного бренда. На сайте можно заполнить заявку о желании сотрудничать и приложить всю необходимую документацию.

— Мы будем способствовать тому, чтобы сгладить все острые углы, которые обычно возникают между торговыми сетями и местными фермерами, — пообещал Вениамин Васильевич. — Так как соглашение построено на взаимовыгодных условиях, уверен, что представителям федеральной сети есть чем привлечь наших предпринимателей.

Добавим, ежедневно более 200 автомобилей сети «Монетка» обслуживают торговые точки на территории нашего округа. Таким образом, быстрая доставка и строгий контроль качества могут обеспечить югорчан действительно широким ассортиментом свежих продуктов по низким ценам — по словам представителя компании, всего их более 800 наименований. Можно надеяться, что теперь у жителей Сургутского района появится возможность приобрести в одном магазине и товары местного производства, и продукцию уже привычных общероссийских брендов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру