Встречаем здоровую жизнь

Наркотики — не в тренде

В Сургутском районе готовятся к запуску два больших проекта: «Марафон здоровья» в п. Федоровском и муниципальный конкурс социальных видеороликов, посвященных проблеме наркомании. Меры профилактики употребления наркотических средств, статистику и другие вопросы обсудили на заседании антинаркотической комиссии.

Наркотики — не в тренде
Когда жить и быть здоровым — в радость.

Отметим, проведение масштабных мероприятий стало возможным благодаря тому, что Сургутский район занял первое место среди других муниципалитетов в конкурсе по организации мероприятий по профилактике незаконного потребления наркотических и психотропных веществ, за что получил из окружного бюджета 375 тыс. рублей, которые и пойдут на организацию профилактических мероприятий.

— «Марафон здоровья» пройдет в рамках районного фестиваля молодых трудовых отрядов «Герой нового поколения» в поселке Федоровском, — говорит Дмитрий Тимчук, ведущий специалист отдела общественной безопасности и административных комиссий, секретарь антинаркотической комиссии Сургутского района. — По предварительным данным, это мероприятие сможет охватить более 150 человек. Организаторы подготовили обширную программу. Обещают, что будет интересно.

В октябре пройдет конкурс социальных видеороликов антинаркотической направленности. Отметим, кроме того что видеоролики изготовят, их будут регулярно транслировать на местных телеканалах. Планируется создание цикла передач, где победители конкурса расскажут о процессе создания роликов, в выпусках также примут участие эксперты и специалисты из сферы здравоохранения и медицины.

Наркоситуация в Сургутском районе в целом говорит о том, что основные показатели значительно снизились по сравнению с прошлым годом. Так, зарегистрированных наркоманов стало меньше на 34%, число тех, кто употребляет наркотические вещества,  снизилось на 40%, и тех, кто попробовал запрещенные в России вещества, также уменьшилось на 39%. Такие данные предоставила психоневрологическая больница.

Весомый вклад в борьбу с наркотиками вносят полицейские. Благодаря их работе в Сургутском районе значительно снизился оборот зелья. Сотрудники ОМВД России по Сургутскому району регулярно мониторят интернет-сайты, патрулируют улицы, уничтожая записи на домах и заборах с номерами телефонов, где можно купить «соль» и другие наркотики.

— За первое полугодие 2017 года зарегистрировано 14 преступлений по статье 228 УК РФ «Хранение наркотиков», в суд направлено 13 уголовных дел, — рассказывает Елена Ковалева, старший специалист направления по связям со СМИ ОМВД России по Сургутскому району. — За этот же период мы смогли изъять более 500 г наркотических веществ.

К сожалению, не всегда удается отследить каналы сбыта наркотиков. Однако на территории муниципалитета делают все возможное для того, чтобы жителям не приходилось искать интерес к жизни в запрещенных веществах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру