В Югре стартует проект «Диабет. Время действовать!»

В окружной столице 12 июля пройдут мероприятия, направленные на профилактику и лечение сахарного диабета и связанных с ним сердечно-сосудистых осложнений.

- Я заболел диабетом еще в детстве, с тех пор я научился распознавать свои ощущения, у меня всегда под рукой инсулин и другие лекарства, - рассказывает Геннадий П., - самое главное - выполнять все предписания врачей, и следить за собственными реакциями организма, тогда можно жить полной, нормальной жизнью. Диабет - это не приговор.

Одно из мероприятий состоится в окружной клинической больнице. В дообеденное время в медицинском учреждении будет проводится скрининг населения по определению уровня глюкозы и холестерина в крови. Кроме того, в окружном департаменте здравоохранения состоится заседания круглого стола в режиме ВКС с экспертами в области борьбы с диабетом. Заседание состоится под председательством заместителя губернатора Югры Всеволода Кольцова, и вице-президента Лиги здоровья нации Николая Кононова. В работе круглого стола примут участие представители исполнительной и законодательной власти в Югре. Руководители отрасли здравоохранения, и территориального фонда обязательного медицинского страхования по Югре.

В ходе встречи участники круглого стола обсудят эпидемиологическую ситуацию в округе. Специалисты проанализируют работу разных ведомств за предыдущие годы, рассмотрят вопросы подготовки квалифицированных кадров для диабетологической службы. Как сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Югры, по итогам работы будет принята резолюция, которая поможет наладить эффективное сотрудничество в области борьбы с сахарным диабетом и связанным с ним сердечно-сосудистыми заболеваниями на местном, региональном и межрегиональном уровнях.

Добавим, основная цель проекта «Диабет. Время действовать!» - объединение представителей власти, некоммерческих организаций, общественности, представителей СМИ в целях повышения эффективности профилактики заболевания сахарным диабетом. Напомним, в ходе ежегодного обращения к жителям автономного округа, представителям общественности и депутатам окружной Думы губернатор Югры Наталья Комарова объявила 2017 год – Годом здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру