Казаки рассказали о прошлом Югры в деревне Ханты-Мансийского района

В рамках просветительско-экспедиционного проекта представители окружного Дома народного творчества посетили деревню Скрипуново.

В поездке приняли участие также и казаки – члены станичного казачьего общества «Станица Ермаковская». Специалисты ставили перед собой задачу рассказать жителям округа о том, что происходило на территории их проживания столетия назад.

Напомним, деревня была основана во второй половине XVII века и долгое время оставалась одним из важнейших перевалочных пунктов на торговых путях из Северо-Западных районов Сибири в европейскую часть России. В течение двух дней специалисты исследовали деревню, проводили разведку и фиксировали данные. Отметим, сегодня в Скрипуново почти не осталось жителей, ей грозит полное исчезновение как населенного пункта. Полученную в ходе экспедиции в деревне информацию предполагается активно использовать в деятельности Центра русской культуры Окружного Дома народного творчества.

В автономном округе осуществляется системная государственная поддержка деятельности казачьих обществ. В целях возрождения и сохранения культурно-исторических традиций российского казачества органы государственной власти автономного округа в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа, а также при реализации государственных программ автономного округа оказывают содействие казачьим обществам, в том числе в возрождении и развитии традиционных казачьих художественных промыслов, сохранении культуры казачества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру