В Югре отметят день рыбака

9 июля – День рыбака. Для нашего округа, это значимая дата. Рыболовство в Югре издревле не было не только способом добычи пропитания, но и образом жизни. С рекой, с рыбой связан весь обиход и жизненный уклад народов, населяющих территория округа.

Выдающийся исследователь Обского Севера А.А. Дунин-Горкавич в своей книге «Тобольский Север» писал: «Рыболовство составляет главное занятие и служит главным источником существования населения края. Все остальные промыслы: звериный, птичий, кедровый, лесной (заготовка дров) и даже оленеводство имеют второстепенное значение».

До сих пор рыболовство – одно из основных направлений в экономической жизни Югры. В департаменте природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО-Югры отметили государственную поддержку, которая оказывается рыбной отрасли на уровне региона:

- Учитывая природные факты, государственную поддержку, динамика вылова имеет стабильную тенденцию роста. С 2012 по 2016 год показатель вырос в два раза, практически на 97%, с 8,4 тыс. тонн до 16,7 тыс. тонн соответственно. Сейчас округ обеспечивает рыбой почти на 50%.

По данным Нижнеобского территориального управления Росрыболовства, за 2016 г. промышленный вылов на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры достиг максимального с 80-х гг. объема – 16,7 тыс. тонн. По сравнению с показателем 2015 г. добыча выросла на 34,4%.

Да, для кого-то рыбалка – отдых и возможность пообщаться с природой, а для кого-то – тяжелый труд, в котором каждый удачный день – праздник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру