Пляжи Югры под контролем

Ежегодно в летнее время югорчане используют для водного отдыха примерно 20 водоемов с пресной водой. Однако лишь 4 водоема отвечают нормам СанПиНа и могут свободно использоваться людьми.

Непосредственно перед самым началом пляжного сезона нынешнего года (июнь месяц), в пляжных зонах разрешенных для плавания водоемов, а также в несанкционированных местах плавания, постоянно проводилась лабораторная ревизия состояния воды в водоемах Югры. В целом лабораторная проверка была проведена в 68 местах отдыха людей в зонах рекреации, изучено порядка 370 проб воды на микробиологические, паразитологические, санитарно-химические и радиологические показатели. Также были отобраны пробы на санитарно-гигиенические, паразитологические и микробиологические исследования.

По результатам исследования проб было выявлено 20 несоответствий по нормам СанПиНа, 14 по микробиологическим и 4 по паразитологическим нормативам и показателям. В наиболее значимых местах, самостоятельно выбранных югорчанами для рекреационных целей, проводится строгий контроль за минимальным благоустройством: установкой контейнеров для сбора твердых бытовых отходов, утилизацией отходов и очисткой контейнеров с данных участков, а также санитарной уборкой площадок для пикника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру