В Югре до сих пор активничают клещи

По данным Росздравнадзора в Югре от укусов клещей пострадали уже более двух тысяч человек, и они до сих пор продолжают активничать, несмотря на то, что в этот период - в середине лета кровососущие насекомые должны впадать в спячку. Да и в округе принимаются все необходимые меры по их уничтожению: обрабатываются специальными химическими веществами лесные массивы, парки и зоны отдыха. А им все нипочем.

С начала месяца за медицинской помощью в Окружную клиническую больницу Ханты-Мансийска обратились 367 человек, 43 из которых дети. В целях экстренной профилактики против клещевого энцефалита всем им ввели противоклещевой иммуноглобулин. В свою очередь, насекомых передали в лабораторию для исследования. Так специалисты выяснили, что большая часть клещей были переносчиками лайм-боррелиоза, эрлихиоза и анаплазмоза.

В Нягани на сегодняшний день зарегистрировано 68 пострадавших и с каждым днем эта цифра только растет.

- Первый пострадавший от клеща к нам поступил 3 мая, с тех пор поток не прекращается. Бывает, за сутки мы регистрируем по два, три обращения. Сначала мы проводим иммунопрофилактику, а после назначаем пациентам лечение, - рассказывает врач Няганской окружной больницы Анастасия Шарыпова.

Врачи настоятельно рекомендуют сохранять бдительность, по возможности избегать густых травянистых мест, а при укусах обязательно обращаться за помощью в медицинские учреждения.

Очень люблю гулять с детишками в парке за Саймой, там очень красиво, живописно, много зелени, деревьев, травы. Но в то же время это опасно — после дождя насекомые особенно активны. Подругу этим летом укусил клещ, до поликлиники было бежать далеко, поэтому мы применили старый дедовский метод — место укуса промыли спиртом. Помогло, но после все равно обратились в больницу, где ей сделали прививку. Сейчас все слава Богу хорошо, - рассказывает сургутянка Инесса Юсупова.

Напомним, в ходе ежегодного обращения к жителям автономного округа, представителям общественности и депутатам окружной Думы губернатор Югры Наталья Комарова объявила 2017 год – Годом здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру