Молодые медики Югры прошли аккредитацию

10 июля в Ханты-Мансийской государственной академии состоялась аккредитация выпускников по специальности «Лечебное дело», а также «Педиатрия» (2017 г. в.) Отметим, что первичную аккредитацию специалистов проходят выпускники факультетов медицинских вузов по всей территории РФ. 4 июля выпускникам были вручены дипломы, и для того чтобы они смогли трудиться по выбранной специальности или же поступить в ординатуру, они обязаны выполнить процедуру первичной аккредитации.

В пределах базы центра симуляции, который оборудован по последнему слову техники, 52-м экзаменуемым нужно было преодолеть 5 станций, а также на практике показать, насколько хорошо ими усвоены приобретенные за время учебы знания по сердечно-легочной реанимации, экстренной и неотложной медпомощи и диспансеризации. Все испытания проходили под видеоконтролем, а затем файлы отправляются в Министерство здравоохранения РФ, это делается в целях подтверждения объективности полученных выпускниками баллов.

"Аккредитация является проверкой практики выпускников. Она наглядно демонстрирует, насколько молодые специалисты подготовлены. Это очень важное мероприятие", - подчеркнул доктор медицинских наук, ректор академии, профессор Владимир Янин.

Первичная аккредитация является комплексом испытаний для выпускников. Уровень подготовки испытуемых оценивается комиссиями по аккредитации, формируемыми приказами Минздрава России. В составе комиссии - члены медицинского профессионального сообщества. Это заслуженные доктора, преподаватели медицинских вузов, представители некоммерческих организаций. Аккредитационную комиссию по автономному округу возглавляет Александр Кичигин – президент Ассоциации медицинских работников здравоохранения Югры».

Состав комиссии с помощью мониторов из отдельного кабинета наблюдали за действиями испытуемых и оценивали насколько успешно они справляются с поставленными задачами.

В целом выпускники Ханты-Мансийской Медакадемии достойно справились с первичной аккредитацией.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру