Врачи из Нягани подсчитали, сколько в городе курильщиков и гипертоников

В прошедшие выходные в городе прошли сразу две полезные акции, призывающие жителей отказаться от никотина, а также позаботиться о своем сердце и артериальном давлении.

В мероприятии приняли участие около сотни югорчан, большая часть из которых оказались склонны к развитию различных заболеваний сердечно-сосудистой системы, остальные страдали никотиновой зависимостью. Гипертоникам, в свою очередь, проверили легкие, измерили давление, взяли кровь на холестерин и глюкозу, и выявили что каждый третий житель Нягани страдает повышенным давлением. А вот для курильщиков провели целое исследование, которое показало, что у 48 человек уровень концентрации угарного газа в легких оказался гораздо выше среднего, наибольший уровень был зафиксирован у 26 заядлых курильщиков. У них уровень концентрации угарного газа в легких превысил допустимую норму на 3,8 единиц (допустимая норма до 1,12 единиц). Но даже эти показатели и заболевания которые могут спровоцировать сигареты не насторожили няганцев, более того бросать свою вредную привычку они не собираются.

Статистика же говорит обратное: у 65% жителей города имеется рак легких и заболевания сердечно-сосудистой системы. К слову три года назад эта цифра была ниже на 5%. Но, как говорится, выбор каждый делает сам для себя.

В завершении акции, жителям раздали тематические буклеты с советами и подробной инструкцией как бросить курить, что провоцирует и к чему приводит высокое давление, а также рекомендациями для тех, кто уже сделал первый шаг на пути к здоровому образу жизни.

Напомним, в ходе ежегодного обращения к жителям автономного округа, представителям общественности и депутатам окружной Думы губернатор Югры Наталья Комарова объявила 2017 год – Годом здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру