Некоммерческий сектор — в фаворе

В последние несколько лет перспективы сотрудничества государственной власти с некоммерческим сектором (автономными некоммерческими организациями (НКО), фондами и т.п.) — это именно то направление, которое вызывает широкий интерес и у общественности, и в политических кругах. Вопросы поддержки властью НКО становятся ключевыми в работе бизнес-форумов и социальных площадок России. Государство полностью готово к совместной работе с представителями некоммерческих организаций, об этом неоднократно заявлял в своих выступлениях Президент России Владимир Путин.

Некоммерческий сектор — в фаворе
pixabay.com.

Доказательством служит Указ Президента РФ «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

В 2017 году на поддержку некоммерческих неправительственных организаций из федерального бюджета выделяется 4,32 млрд рублей, которые будут распределены по результатам двух конкурсов. Что касается нашего округа, сразу 165 некоммерческих организаций стали соискателями грантов Президента РФ. Как сообщили в департаменте общественных и внешних связей Югры, ежегодно количество заявок увеличивается. Некоммерческие организации автономного округа в прошлом году продемонстрировали двукратный рост активности при участии в конкурсах на соискание президентских грантов. Так, если в 2015 году в оргкомитет было направлено 35 проектов от некоммерческих организаций, то в 2016-м — уже 72. Шести некоммерческим организациям удалось стать победителями и получить более 6 млн рублей на реализацию полезных и важных проектов.

— Департамент общественных и внешних связей Югры готов оказать поддержку некоммерческим организациям по подготовке заявок, а главное — сегодня имеются все возможности для предварительной проработки самого конкурсного проекта. Мы готовы работать совместно для того, чтобы максимально повысить конкурентоспособность заявок от региональных НКО, — подчеркнул начальник отдела по работе с институтами гражданского общества департамента общественных и внешних связей Югры Яков Самохвалов.

Всего в округе действуют более двух тысяч некоммерческих организаций, большая часть из которых (примерно 1500 НКО) — социально ориентированные. В 2016 году госорганы округа поддержали около двухсот югорских НКО на общую сумму порядка 624 млн рублей. Средства были выделены из регионального бюджета.

— Благодаря профессиональной работе Общественной палаты в Югре практически каждый профильный департамент предлагает свою финансовую поддержку идей некоммерческой отрасли. В среднем региональные ведомства ежегодно выделяют до десяти миллионов рублей на поддержку негосударственных проектов, — отметила советник губернатора Югры, член Общественной палаты, председатель комиссии по экономическому развитию, поддержке предпринимательства и социальной ответственности бизнеса Ольга Сидорова.

В этом году на очередном заседании Думы Югры был принят региональный закон, который еще больше расширяет возможности для поддержки НКО. Отныне организации, которые работают в сфере предоставления социальных услуг, могут рассчитывать на получение грантовой поддержки и субсидии на срок не менее двух лет, а также на гарантированное оказание имущественной поддержки сроком на два года.

— В данный момент сфера деятельности общественников в Югре существенно расширилась, в том числе за счет работы на рынке поставщиков социальных услуг, — подчеркнула директор департамента общественных и внешних связей региона Елена Шумакова.

Кстати говоря, проведение конкурсов и предоставление грантов Президента Российской Федерации поручено Фонду-оператору президентских грантов по развитию гражданского общества, созданному в марте 2017 года (Фонду президентских грантов). Кроме того, с июня по сентябрь текущего года в муниципальных образованиях Югры действуют обучающие программы для активных граждан и НКО: «Первые шаги НКО»; «Социальный проект. От идеи к проектной заявке: методология, стиль, типовые ошибки».

Наиболее востребованными конкурсными темами оказались охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни, поддержка проектов в области науки, образования, просвещения, социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан, сохранение исторической памяти, поддержка проектов в области культуры и искусства. Стоит отметить, что заявки, направленные НКО автономного округа, уже прошли предварительную оценку политграмоты. До независимой экспертизы не допущены лишь восемь проектов, а это говорит о высокой конкурентоспособности югорских общественников.

В самом крупном городе Югры — Сургуте некоммерческий сектор развивается весьма активно, а перспективы радуют. Так, в апреле этого года состоялся конкурс некоммерческих организаций, которые воплощают в жизнь общественно важные инициативы.

На конкурсе участники представили порядка 37 проектов. Из них экспертная комиссия отобрала девять самых лучших. Проект «А мы родом из детства» студии «Нескучающие ручки», оказывающей помощь юным инвалидам, стал лучшим среди проектов, направленных на оказание социальной поддержки гражданам. Их приз составил 120 тыс. рублей. Проект «50 поэтических лет Сургута» фонда «Словесность» и проект по организации четырех игр плей-офф баскетбольного клуба «Университет-Югра» получили по 50 и 28 тыс. рублей соответственно. Такие результаты, по словам общественников, были достигнуты благодаря оказанию консультационной поддержки со стороны органов местного самоуправления, что в свою очередь дает возможность НКО активно представлять свои проекты не только на городском и окружном, но и на всероссийском уровне.

Хочется подробнее рассказать о победителе конкурса. Студия художественного плетения бисером «Нескучающие ручки» для инвалидов детства, обучающихся на дому, была создана в 2000 году по инициативе педагога дополнительного образования Светланы Каменских и при поддержке департамента образования и науки г. Сургута. В 2004 году студия получила юридический статус — автономная некоммерческая организация помощи инвалидам «Нескучающие ручки», а когда Светлана Каменских уехала из округа, руководство коллективом студии перешло к Татьяне Коробешкиной.

За годы своей деятельности студия окрепла, ее производственные связи выросли. Благодаря губернатору Югры Наталье Комаровой и администрации Сургута мастерская получила отдельное удобное помещение. Трижды студия получала гранты, и это помогало обеспечивать творческие потребности ее участников. Так, на средства гранта департамента культуры округа, полученного в 2014 году, 16 мастеров участвовали в работе выставки «Россыпи югорских талантов», которая проходила в Москве, побывали на различных экскурсиях.

Сейчас студия является активным участником и неоднократным лауреатом Международной премии «Филантроп». В этом году «Нескучающие ручки» также стали соискателями президентского гранта среди НКО. О мастерстве умельцев говорит тот факт, что их лучшие работы выставлялись в Академии художеств, Третьяковской галерее и Ярославском кремле.

Преподаватели студии являются методистами Историко-культурного центра «Старый Сургут». В данный момент в мастерской занимаются около тридцати человек.

— Сегодня студия живет, как одна большая семья: мы вместе отмечаем дни рождения, праздники, приглашаем к себе на мастер-классы здоровых ребят, — говорит методист студии «Нескучающие ручки» Марина Соколова.

В студии воспитанники не только общаются, но и занимаются любимым делом, которое, возможно, в будущем поможет им зарабатывать. Цель занятий для каждого ребенка — стать профессионалом в бисерных видах рукоделия. Уже сейчас некоторые из воспитанников удачно продают свои работы, выполненные на заказ самостоятельно, зарабатывая свои первые деньги.

Работать самим на себя, предоставлять социальные услуги — это верное решение, по мнению педагогов. Ведь если любимое увлечение приносит доход, то и от грантов предприятие будет зависеть в меньшей степени.

К слову, в настоящее время на территории города насчитывается 365 некоммерческих и общественных объединений, большинство из них имеют социально ориентированную направленность. Финансирование общественных организаций осуществляется в рамках государственной программы «Развитие гражданского общества».

Подводя итоги, можно сказать о том, что взаимодействие окружных правительственных структур с некоммерческим сектором, поддержка гражданских инициатив — это сейчас приоритетные направления для Югры, а отличный стимул работе некоммерческих организаций задают требования, предъявляемые для получения гранта Президента РФ. Они стимулируют НКО к развитию новых инициатив, выработке интересных и продуктивных решений. Общественные начинания, которые объединяют наших граждан для реализации конкретных социальных задач, весьма нужны именно сейчас. В них заинтересована как власть, так и общество в целом. Не зря Наталья Комарова на одном из обучающих семинаров по государственной поддержке социально ориентированных НКО подчеркнула, что некоммерческому сектору Югры нужно расширять поле деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру