Полевая закалка Ильяса Талипова

Начальник Сургутского управления геофизических работ треста «Сургутнефтегеофизика» Ильяс Фнунович Талипов — один из тех людей, которые знают, где таится «чёрное золото» Югры

39 лет свой жизни ветеран труда отдал родному Сургутнефтегазу. Он всегда стремится все успеть, у него каждая секунда на счету. «Работать, пока работается, и жить в свое удовольствие» — вот жизненное кредо почетного нефтяника. Именно поэтому в свои 60 Ильяс Фнунович продолжает трудиться и задавать планку молодым.

Начальник Сургутского управления геофизических работ треста «Сургутнефтегеофизика» Ильяс Фнунович Талипов — один из тех людей, которые знают, где таится «чёрное золото» Югры
Фото из архива И. Ф. Талипова.

— Просыпаюсь в пять утра, кормлю братьев своих меньших, на огород свой любуюсь, а в половине седьмого мчусь на любимую работу. Могу остаться там и после работы ненадолго, и прийти поработать в выходные, если нужно, — не могу без дела. Я — фанат своей работы в хорошем смысле этого слова. Как любит говорить Герой Труда России Владимир Богданов: «Кто хочет работать, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины».

Ильяс Талипов всегда был очень трудолюбив, ему важно было твердо стоять на ногах и кем-то стать в этой жизни. Задачу-максимум он, надо сказать, выполнил. Проведя подробный экскурс по страницам его биографии, я поняла одно: чтобы жить в свое удовольствие, добиться того, о чем мечтаешь, нужно заниматься любимым делом и при этом трудиться не покладая рук. Что, собственно, и делал всегда Талипов. Как говорят студенты, «сначала ты работаешь на зачетку, а потом зачетка работает на тебя». Так и здесь, Ильяс Фнунович не жалел своих сил и времени — мог трое суток не спать и все время работать.

— В школьные годы мы всегда ходили в походы, неделями бродили по лесам, находили даже красивые глубокие пещеры, обследовали их. Это было очень интересно, познавательно, у меня и фотографии сохранились. Полевые условия закаляют характер, делают тебя дисциплинированным, ответственным и самостоятельным. С тех пор всерьез увлекся спелеологией (комплексная наука о Земле, занимающаяся всесторонним исследованием и изучением природных подземных пространств (пещер), их происхождением, эволюцией, минералами. — Прим. автора.). В 15 лет я твердо решил поступать на геофак, несмотря на уговоры родителей, которые видели меня переводчиком или дипломатом. Кстати, в Башкирском госуниверситете, а я родом из Стерлитамака, для национальных кадров были льготы и все шансы туда свободно поступить, но я выбрал свой путь и ни о чем не жалею. Поступил без чьей-либо помощи в Свердловский горный институт (ныне Уральский государственный горный университет) на специальность «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых». Вот тогда родители стали гордиться мной, — рассказывает Ильяс Фнунович.

В первый год учебы молодой человек побывал в экспедиции на Приполярном Урале, три месяца работал в полевой геофизике. А после второго курса Талипов перешел на заочное отделение и переехал вслед за родителями в Сургут. Так 1 июня 1978 года в тресте «Сургутнефтегеофизика» началось его становление как специалиста. Сначала он работал на производстве, где познал специфику работы геофизической партии на скважине. А в 25 лет его уже назначили начальником газокаротажной партии. Затем для повышения своего профессионализма Талипов перешел геофизиком в электрорадиокаротажную партию. После его назначили начальником этой партии. А в 1997-м он стал уже начальником Сургутского управления геофизических работ, где продолжает трудиться по сей день.

— Я всегда хотел быть не просто исполнителем, а занимать ответственную должность. И в 25 лет мне это удалось. На мне было и составление всех планов, расчетов, соблюдение требований охраны труда и промбезопасности, также я помогал строить скважины, работал со всеми приборами. Поначалу было страшно руководить людьми, которые были старше меня. Тяжело было, но я справился, — с гордостью говорит Ильяс Талипов.

Кузница кадров

Ильяс Фнунович, даже будучи начальником, никогда не чурался физической работы. Он мог спокойно поменять колеса, помогая машинистам. Его партия, кстати, всегда была на шаг впереди — им первым доверяли испытывать новую технику, приборы, а уже после них все внедрялось в производство. Они первыми провели каротажи в открытом стволе горизонтальных скважин, освоили первую цифровую станцию, геофизический комплекс. Для изучения импортной аппаратуры и техники Ильяс Фнунович неоднократно был командирован в Германию и Великобританию. А уже летом 2005 года на Талаканском месторождении в Якутии под его руководством был проведен первый каротаж автономной аппаратурой ВЭМКЗ. При его участии также были запущены в работу скважинные приборы, позволяющие за один спуск–подъем осуществить запись стандартного комплекса геофизических исследований скважин при проведении окончательного каротажа. Апробирован и внедрен в эксплуатацию скважинный трактор, доставляющий геофизическое оборудование в горизонтальную часть скважины. Талипов и его команда достигли высоких производственных показателей, тем самым они внесли достойный вклад в развитие всего ОАО «Сургутнефтегаз».

— Мы всегда старались сократить время каротажей, а для этого все больше методов нанизывали на прибор — «КАСКАД». Раньше скважинные приборы писали одну–две кривых, а сейчас сразу по 20–30 параметров выдают! А это уже порядка десяти часов экономии. То есть производительность больше, а времени при этом мы затратили меньше. В тресте «Сургутнефтегеофизика» есть и специальный трактор, который помогает на расстоянии от 300 до 500 метров прописывать горизонтальную часть скважины, за счет чего мы также экономим время. У нас есть даже своя маленькая буровая вышка на базе автомобиля КамАЗ, где все автоматизировано, и мы можем делать каротаж без привлечения буровой бригады. Наша основная задача — сделать каротаж, проверить качество цементирования скважины, труб, определить, на какой глубине по стволу скважины и по вертикали находится пласт, после чего проводим там соответствующие исследования и ищем нефть. Она, кстати, бурая, а не черная, как всем кажется. Со временем бурить придется еще глубже, но переживать не стоит, нефти хватит еще на десятки лет! — объясняет технологические процессы Ильяс Талипов.

ОАО «Сургутнефтегаз» — одно из самых передовых предприятий в России. Акционерное общество не жалеет финансовых средств на покупку высокотехнологичной техники и оборудования. Но, чтобы на них работать, нужны квалифицированные кадры. Ильяс Талипов лично подбирает себе сотрудников в команду, которая сегодня насчитывает 276 человек.

— Принимая на работу, я обращаю внимание на все — на знания и внутренние качества человека. Желательно, чтобы молодежь проходила у нас практику, сейчас, к примеру, у нас четверо молодых практикантов работают, мы к ним присматриваемся, а после окончания вуза лучших пригласим к себе на работу. Каждый год к нам трудоустраиваются десятки молодых перспективных специалистов. Наш трест давно считается кузницей ценных кадров, — резюмирует начальник управления. — Кроме того, наши сотрудники должны быть универсалами, грамотными специалистами, честными, ответственными, преданными своему делу. Я сам такой и в других это качество ищу. Нужно, чтобы работа была в радость и приносила удовольствие. Я и своим детям всегда говорил — выбирайте, что ближе к душе, ведь именно на работе мы проводим большую часть своей жизни. Лучше, когда любимое хобби становится твоей будущей профессией, — это просто мечта.

Коллеги по работе у Ильяса Талипова — это не просто работники возглавляемого им управления, это его семья. К нему каждый может обратиться за советом, попросить помощи, и он в рамках своей компетенции старается сделать все возможное. Быть Человеком — вот что ценит в людях Ильяс Фнунович:

— Я вырос на этом предприятии, и мне важно передать свое детище в надежные руки, чтобы люди здесь были такими же верными и преданными своему делу.

— А в чем ваш секрет успеха?

— Секрета нет, просто нужно любить свою работу и отдаваться ей целиком и полностью. А молодым хочу дать совет — меньше спите и больше работайте! Не упускайте драгоценного времени. Цените жизнь, молодость, живите здесь и сейчас и получайте от этого удовольствие.

Любимое хобби

Ильяс Талипов не только ценный кадр для всего Сургутнефтегаза, он еще и профи в развлечениях. Еще с 1980-х он занимается горными лыжами, был даже чемпионом города по горным лыжам, неоднократно становился призером Ханты-Мансийского автономного округа и победителем в гонках среди сотрудников ОАО «Сургут­нефтегаз». В 2005 году он даже покорил самую высокую гору России — Эльбрус. Но главная страсть у нефтяника — мотоциклы.

— Ездил как-то отдыхать в Хорватию и увидел, как пенсионеры лихо гоняют на мотоциклах, мопедах. Меня это настолько поразило, что я тогда подумал — ну чем я хуже? В общем,   приехал домой и купил себе «железного коня» (смеется). Сейчас у меня Kawasaki Gold Wing весом 500 кг — огромный, блестящий, с музыкой, подсветкой диодами. Еду и просто наслаждаюсь. В 2013 году я в одиночку съездил на Алтай, побывал на Телецком озере, оттуда поехал на Байкал. Каждый год езжу в Крым на байк-шоу, сейчас вот планирую посетить Екатеринбург. Мечта — доехать на мотоцикле до Владивостока. В прошлом году, кстати, установил личный рекорд — проехал за 18 часов 1700 км! — говорит Талипов.

Кроме мотоциклов, начальник Сургутского управления геофизических работ треста «Сургутнефтегеофизика» любит летом порыбачить, на охоту с друзьями съездить и с семьей попутешествовать. Так что в 60 жизнь только начинается!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру