В Больнице Нижневартовска появилось уникальное оборудование

В детскую окружную больницу поступило офтальмологическое оборудование со встроенной камерой, которая позволяет делать осмотр глаз у недоношенных детей. Быстро и главное безболезненно врачи осматривают незрелую сетчатку глаза — это самая распространенная болезнь у маленьких детей. Также с помощью «Реткамы» врач видит весь спектр глазного яблока, чего нельзя, к примеру, добиться на другом оборудовании, и самое главное с его помощью можно выявить другие серьезные заболевания, такие как кровоизлияние или опухоль.

Офтальмологическое оборудование уже смогли протестировать полсотни маленьких югорчан. Всем им своевременно была оказана медицинская помощь, им установили точный диагноз и назначили эффективное лечение. Кстати, встроенный в оборудование фоторегистратор сохраняет снимки, что позволяет лечащему врачу в дальнейшем проследить динамику заболевания.

По мнению специалистов, здесь каждая секунда на счету и от того насколько быстро вы обратитесь за помощью, будет зависеть самое главное — зрение вашего малыша.

- С помощью этого уникального оборудования мы можем установить четкий диагноз. А если вдруг в нем сомневаемся, бывают у нас спорные ситуации, то мы обращаемся за помощью в федеральные центры за консультацией. Все это делается дистанционно, детям не нужно выезжать за пределы Югры, - рассказала завофтальмологическим отделением Детской окружной больницы г. Нижневартовска Юлия Колчина.

Напомним, в ходе ежегодного обращения к жителям автономного округа, представителям общественности и депутатам окружной Думы губернатор Югры Наталья Комарова объявила 2017 год – Годом здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру