1,5 млн югорчан смогут получить единовременную выплату к Десятилетию детства

Мероприятия проведения в автономном округе Десятилетия детства обсудили на заседании правительства автономного округа.

Как сообщила Наталья Комарова, губернатор Югры, сегодня, 14 июля, ею подписан закон о единовременной выплате югорским детям, родившимся в регионе с 1 января 1993 года, единовременной выплаты.

По словам губернатора, тому несколько предпосылок. Так, в ходе заседания семейного Совета Югры, прошедшего в минувшую субботу, общественники, многодетные семьи, старожилы автономного округа внесли предложения в план мероприятий Десятилетия детства в России, объявленного Президентом России с 1 января 2018 года. Одно из них – отметить первый год Десятилетия решением в отношении югорчан, родившихся в новейшей истории нашей страны.

- Будущий год ознаменован для нашей страны, региона событиями исторического масштаба. Первое из них – 25 лет принятой в 1993 году Конституции. Второе – 825-летие первого упоминания о Югре, югорских князьях и зарождении государственности на югорской земле в русских исторических летописях, - отметила губернатор.

Принятый закон, позволит в первый год Десятилетия детства единовременно выплатить по 5 тысяч рублей тем, кто родился в Югре за последние четверть века, начиная с 1993 года, когда была принята Конституция и регионы, в том числе и Югра, были провозглашены самостоятельными субъектами Российской Федерации.

По оценкам экспертов, в заявительном порядке выплаты смогут получить 515 тыс. молодых югорчан. Это – почти третья часть населения региона. Если же учесть коэффициент семейственности, равный трем, получателями выплаты могут стать почти 1,5 млн югорчан.

Наталья Комарова отметила, что за последние 25 лет родилось поколение, в руках которого – будущее края, его экономика, окружающая среда и культурные традиции.

- Думаю, выражу мнение всех родителей. Мы желаем, чтобы у всех югорских детей жизнь сложилась. Эта выплата детям от всех родителей округа, которые сегодня развивают Югру как лучшее место для жизни. Югра помнит и любит каждого, - подчеркнула Наталья Комарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру