Когалымские некоммерческие организации выиграли гранты

В рамках муниципальной программы «Социально-экономическое развитие и инвестиции муниципального образования г. Когалым» и подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Когалыме» состоялся финальный этап конкурса. После тщательного отбора проектов к защите были допущены только четыре НКО: ИП Мирсаяпов Ф.Р., ООО «Виталько», ИП Дёмина О.Н. и ИП Комарова В.Д. Они же стали обладателями денежных призов.

Так, комиссия единогласно приняла решение выделить грантовую поддержку в размере 400 тыс. рублей индивидуальному предпринимателю Фидану Мирсаяпову на реализацию проекта «Школа Моделизма и Робототехники» и ООО «Виталько» на оказание медицинских услуг ультразвукового исследования (УЗИ).

По 300 тыс. рублей получили предприниматели Ольга Демина на проект детского семейного клуба «Кубик» и Валерия Комарова на открытие йога-студии «Сурья».

- Спасибо жюри, что поверили в меня и мою идею. Грант поможет закупить необходимое оборудование и аппаратуру, - рассказывает Ольга Демина. - Я всегда хотела работать с детьми. Окончила Сургутский Государственный Педагогический университет, по специальности учитель-логопед. Когда работаешь с детьми, то понимаешь насколько все просто в этом мире. Именно от детей ты получаешь колоссальную энергию. Поэтому я и задумалась открыть свое дело - детский семейный клуб "Кубик". Побывала на форуме инновационных технологий в Ханты-Мансийск и была удивлена. Там столько всего интересного для развития детей, что мне захотелось, чтобы и мои будущие воспитанники всё это увидели, чтобы им это стало доступно. Открытие клуба состоится в сентябре, уже частично закуплена мебель и оргтехника. Надеюсь, что дети и их родители будут с удовольствием посещать наши занятия и мастер-классы. В будущем планируем открыть логопедический кабинет и группы по художественно-эстетическому развитию, а если глобально, то я мечтаю создать большой лицензированный центр развития для детей с высококлассными преподавателями, - поделилась с корреспондентом «МК» - Югра» социальный предприниматель из Когалыма Ольга Демина.

Повторное проведение конкурса пройдет в сентябре. Администрация города Когалыма приглашает всех индивидуальных предпринимателей, некоммерческие организации, имеющих интересные социально значимые бизнес-проекты принять участие в конкурсе.

Сегодня в Югре более двух тысяч НКО, из них полторы тысячи — социально ориентированные. Свою деятельность они ведут на основе проектной работы, а меры государственной поддержки нацелены на то, чтобы создавать комфортные условия для их развития. В прошлом году на поддержку двухсот НКО из бюджета автономного округа - Югры было выделено 624 млн рублей. В этом году на поддержку социального предпринимательства заложено почти два миллиарда рублей. Югра - это единственный в УрФО регион, где для социально ориентированных НКО предоставляются налоговые льготы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру