Археологи Ханты-Мансийска спасли артефакты

Несколько недель работники Музея Природы и Человека спасали остатки городища на одном из холмов Ханты-Мансийска.

Сошедшие оползни оголили руины древнего поселения, а ученые должны были обязательно изучить уникальные фрагменты до того момента, как стихийное бедствие уничтожит этот уникальный памятник карымской культуры.

Ученые достали из земли свыше 1000 предметов. Это были глиняные останки посуды, бытовые изделий из камня и меди (иголки, молотки, ножи, кости зверей). По отысканным углям археологи посредством анализа соберут больше информации о времени, когда селение жило своей жизнью. Помимо артефактов был извлечен почвенный срез. Он будет отправлен в специальный институт палеоботаники – Институт проблем освоения Севера.

Там специалисты проведут споро-пыльцевой анализ. Он расскажет ученым о том, какая погода стояла в те времена, жаркая или сухая, что за растения росли в этой местности, чем питались люди того времени. Конечно, нам известно, что к четвёртому веку в целом погода в Югре была похожа на нынешнюю, однако, нам важно восстановить экологию того времени в конкретном районе, потому что представители карымской культуры обычно жили на территории Сургутского Приобья, здесь же поселение обнаружено впервые, поэтому находка так интересна ученым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру