В Югре организовано обсуждение вопроса по реализации проекта "Десятилетие детства в Российской Федерации"

Об этом на заседании правительства ХМАО-Югры сообщила Ирина Усатова, начальник отдела по обеспечению деятельности аппарата Уполномоченного по правам ребенка в ХМАО – Югре:

- По поручению Уполномоченного по правам ребенка Татьяны Моховиковой, находящейся в данное время за пределами округа, выражаю ее мнение. Учитывая особую социальную значимость, своевременность такого проекта, как Десятилетие детства в Российской Федерации, и необходимость планирования мероприятий по его реализации как в интересах детей, так и учетом их мнения, уполномоченным по правам ребенка организовано обсуждение вопроса по реализации проекта с членами общественного совета во всех муниципальных образованиях автономного округа. Все поступившие предложения будут представлены в организационный комитет для рассмотрения и включения в план мероприятий. Уполномоченный по правам ребенка очень надеется, что совместными силами план будет реализован, и проект будет полезен для наших детей и внуков, о которых мы сегодня говорим, и для всего будущего Югры.

Инициатива по предоставлению единовременной выплаты югорчанам также безусловно поддержана соответствующим интересом получателей. В первую очередь это символ внимания правительства округа к молодому поколению, возраст которого соответствует возрасту самого автономного округа, самостоятельного субъекта Российской Федерации. Им всем - 25. Также это решение имеет большое значение в прикладном и морально-этическом плане - как одно из первых мероприятий, открывающее Десятилетие детства. Для всех югорчан это будет связано с приятными впечатлениями, мы очень надеемся, что в этих мероприятиях всем югорчанам захочется принять участие, не только непосредственным исполнителям.

Напомним, в Югре по инициативе губернатора Натальи Комаровой принят закон о единовременной выплате югорчанам, родившимся с 1 января 1993 года, в размере 5 тыс. рублей. Получателями выплаты станут 515 тысяч 309 семей и молодых людей. На эти цели из бюджета ХМАО-Югры будет направлено более 2,6 миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру