Выставка расскажет о свадьбе обских угров

14 июля в Музее Природы и человека открыла двери этнографическая выставка «Звон танцующей судьбы». Она повествует о традициях северной свадьбы, а также свадебной атрибутике обских угров.

Посетители выставки познакомятся со старинными обрядами и ритуалами угорской свадьбы, увидят, как сватались и как гуляли на свадьбах люди, жившие в былые века. Уникальные раритеты из музейного фонда в полной мере раскроют тему традиционной свадьбы, поведают о том, как женились и выходили замуж коренные жители югорской земли.

Впервые на выставке будут представлены такие вещи, как: приданое невесты-зырянки, свадебная нарта и свадебное весло, костюм мансийской невесты, а также женские платки, сумки-тутчан, домашняя утварь.

Каждый раздел выставки покажет свою уникальную историю. Например, о том, как выкупали невесту, об атрибутике сватов и невестином пологе, о калыме и приданом и о традиционном свадебном поезде. Отличным дополнением экспозиционной площадки выставки станет интерактивная зона, которая представит один из свадебных обрядов под названием «выбор жениха».

Выставка будет действовать до 5 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру