Как обезопасить себя от грибного отравления

Грибов в Югре всегда много и местные грибники активно собирают дары леса, используют в пищу и даже продают. Поэтому в нашем округе необходимо знать информацию о профилактических мерах, дабы избежать интоксикации организма от употребления в пищу дикоросов. 

Хуже всего отравление переносят дети, в связи с чем противопоказано готовить блюда из грибов детям в возрасте до 14 лет. Кроме того, нужно пристально наблюдать за малышами гуляя в парках, скверах и лесных массивах.

Противопоказано собирать грибы в ведра, пакеты или мешки, поскольку от этого грибы могут заплесневеть. Нельзя грибы в тепле, поскольку это скоропортящийся продукт.

После того как дикоросы собраны сразу необходимо провести процедуру кулинарной обработки, и каждый вид грибов готовить по-отдельности. Практически все виды грибов стоит отваривать в соленой воде, после чего использованную воду нужно слить.

Если вы покупаете уже собранные грибы, то не рекомендуется покупать сушеные, соленые, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли. Не рекомендуется покупать покупать грибные консервы в банках с закатанными крышками, приготовленные в домашних условиях. На рынках и ярмарках к продаже грибы непромышленного производства допускаются только после проведения экспертизы, которая проводится для контроля качества поступающих в продажу продуктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру