В Нижневартовске применяют новые методы при лечении рака

Впервые в Югре на базе Нижневартовского онкодиспансера была выполнена лапароскопическая операция на шейке матки, что бесспорно является большим прорывом в области хирургии. Такой подход дает возможность провести операцию без угрозы здоровью человека, при этом сокращая восстановительный процесс после лечения. В июле такие операции сделали двум югорчанкам.

С 2015 года в Нижневартовском онкологическом диспансере на ранних стадиях развития рака женщинам делаются органосохраняющие операции, то есть радикальная абдоминальная трахэлэктомия, когда удаляется шейка матки. На поздних стадиях проводятся более расширенные хирургические вмешательства, где травматичность уже высокая.

Напомним, в ходе ежегодного обращения к жителям автономного округа, представителям общественности и депутатам окружной Думы губернатор Югры Наталья Комарова объявила 2017 год – Годом здоровья.

Рак шейки матки — распространенное среди женщин старше 40 лет заболевание. За три года количество пациенток с таким диагнозом увеличилось почти в три раза. К счастью, рак молочной железы, шейки матки, ободочной и прямой кишки удается выявить на ранних стадиях с помощью скрининга, что дает надежду на выздоровление пациенток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру