Проекты фонда «МЫ ВМЕСТЕ» претендуют на президентский грант

Подтянутся все!

С 2011 года в Югре функционирует региональный некоммерческий благотворительный фонд местных сообществ «МЫ ВМЕСТЕ». За это время фонд реализовал несколько проектов, которые из городских превратились в региональные, а в этом году могут получить поддержку в виде грантов федерального значения.

Подтянутся все!
За последние пять лет фонд «Мы вместе» установил 14 турниковых комплексов. Фото из архива фонда «Мы вместе».

Спорт — в массы

В 2012 году фонд «МЫ ВМЕСТЕ» начал устанавливать спортивный инвентарь во дворах домов Мегиона и других городов и поселков округа. В 2014 году эта работа переросла в масштабный проект под названием «К вершинам ГТО!». Он направлен на пропаганду здорового образа жизни и создание доступной среды для занятий спортом. Суть проекта в том, что спорт должен присутствовать в каждом дворе.

В этом же году программа «К вершинам ГТО!» была отмечена на уровне правительства автономного округа и получила грант департамента общественных и внешних связей Югры. Проект фонда «МЫ ВМЕСТЕ» был признан одним из лучших среди других предложений окружных некоммерческих организаций, которые реализовывают свои программы в области дополнительного образования, творчества, массового спорта.

Полученные средства в размере 860 тыс. рублей были направлены на установку двух турниковых комплексов в городах Мегионе и Пыть-Яхе.

— С 2012 по 2016 годы фондом смонтировано 14 турниковых комплексов в Пыть-Яхе, Мегионе и поселке Салыме, — рассказала корреспонденту «МК»-Югра» Алеся Ганьба, специалист отдела по связям с общественностью фонда «МЫ ВМЕСТЕ». — К обустройству дворов мы подходим комплексно. Помимо спортивного инвентаря, устанавливаем лавочки, урны для мусора.

В большинстве придомовых территорий, где появились новые спортивные комплексы, ранее стояли спортивные снаряды, смонтированные в начале постсоветского и даже советского периода. Во время занятий на них проще было получить травму, чем привести себя в спортивную форму. С появлением новых современных конструкций у юных жителей Мегиона, Пыть-Яха, Салыма, Сентябрьского появилась отличная возможность безопасно заниматься спортом прямо в своих дворах.

После установки турниковых комплексов работа фонда на этой территории продолжается. Регулярно проводятся турниры по Street Workout, соревнования среди школьников по кроссфиту. Организовываются и социальные конкурсы. Так, в 2015 году был проведен конкурс видеороликов «К вершинам ГТО!», в котором приняли участие представители 22 муниципальных образований автономного округа. Дети снимали ролики о том, как они тренируются на дворовых площадках. Видеозаписи были размещены на официальных страницах фонда в соцсетях, а в голосовании приняли участие почти две тысячи человек. 

С началом работы по возрождению в стране физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и пропаганды здорового образа жизни фонд проводит спортивные мероприятия в школах. Например, сейчас в Мегионе и Нижневартовске в летних оздоровительных лагерях дневного пребывания проходят соревнования, которые направлены на подготовку к сдаче нормативов комплекса.

Так, 13 июля соревнования прошли среди школьников СОШ №4 в Мегионе.

— В этот раз, на удивление, было много малышей. Хочется отметить их конкурентоспособность и волю к победе, они ничем не уступали старшим ребятам! Вообще, все молодцы! В конце соревнований все участники получили сладкие призы, ведь после такой выкладки сил очень важно восстановить свою энергию, — поделилась Любовь Семеняк, сотрудница фонда «МЫ ВМЕСТЕ».

В 2015 году проект «К вершинам ГТО!» получил поддержку депутатов окружной Думы и продолжает существовать в виде партийного проекта «Единой России». Его реализация планируется до 2021 года. В итоге в каждом муниципалитете автономного округа должны появиться спортивные площадки для подготовки югорчан к успешной сдаче нормативов ГТО — площадью 19 тыс. квадратных метров на 10 тыс. жителей. В течение пяти лет будут проведены соревнования по Street Workout, турниры по игровым видам спорта, фестиваль дворовых видов спорта. Проект позволит в два раза увеличить количество молодых людей, желающих сдать нормы ГТО.

В мае этого года в рамках работы форума партийных проектов «Единой России» программа «К вершинам ГТО!» была представлена губернатору Югры Наталье Комаровой. Глава региона положительно оценила инициативу фонда «МЫ ВМЕСТЕ».

Напомним, проект подан на соискание гранта Президента Российской Федерации из Фонда президентских грантов.

Спасти Сайму

Первые обращения жителей Мегиона в фонд местных сообществ «МЫ ВМЕСТЕ» были связаны с проблемой загрязнения реки Саймы. В связи с этим еще в 2012 году фонд начал реализовывать проект «Островок счастья». Его основная цель — превращение замусоренной территории берега в полноценное место отдыха жителей города с соответствующим благоустройством и инфраструктурой.

— Начинали с малого. Сначала собственными силами проводили субботники, — вспоминает специалист отдела по связям с общественностью фонда «МЫ ВМЕСТЕ». — Масштабный субботник провели в начале лета. Сотрудники, волонтеры и неравнодушные жители приводили в порядок береговую зону: косили траву, собирали мусор. Площадь работы для такого небольшого города, как Мегион, внушительная. Сайма протекает практически через весь город.

В 2013 году проект «Островок счастья» выиграл грант правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в размере 200 тыс. рублей. Эти деньги, а также средства, выделенные фондом (750 тыс. рублей), и средства администрации города были направлены на финансирование инженерно-экологических изысканий. Летом 2014 года эти работы были проведены Сибирским научно-исследовательским и проектным институтом рационального природопользования. Результаты экспертизы свидетельствовали о том, что Сайму можно восстановить и необходимые эколого-рекультивационные мероприятия нужно провести в ближайшие годы. Средства на них требуются немалые.

— Нужно успеть осуществить задуманное, ведь по прогнозам специалистов, которые были даны в 2014 году, реке осталось жить всего шесть-семь лет,— добавила Алеся Ганьба. — Нам может помочь федеральный грант.

В заявке, представленной в Фонд президентских грантов, общая сумма расходов на реализацию проекта «Островок счастья» составляет 570 тыс. рублей. Учитывая, что 2017-й объявлен в России Годом экологии, у проекта «Островок счастья» есть все шансы получить необходимую помощь федерального масштаба.

Помочь тем, кто в этом нуждается

Следующий проект фонда — социальная программа «Благополучие», направленная на оказание помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Волонтеры собирают необходимые вещи и продукты питания для многодетных семьей, людей с ограниченными возможностями здоровья и малоимущих. Адресатами такой помощи являются порядка двух тысяч семей автономного округа. Для эффективного функционирования программы требуются материальные ресурсы, которые фонд планирует приобрести на средства федерального гранта.

*****

На протяжении последних шести лет фонд местных сообществ «МЫ ВМЕСТЕ», учредителем которого является депутат Думы ХМАО-Югры от фракции «Единая Россия» Алексей Андреев, активно участвует в жизни городов Мегион, Пыть-Ях, Нижневартовск, поселков Куть-Ях, Салым и Сентябрьский.

— Мы, фонд местных сообществ, — резюмировала Алеся Ганьба, — являемся посредником между властями муниципалитетов, жителями и общественными организациями. Мы стараемся объединить всех, дополнительно привлекаем бизнес-партнеров и совместно реализуем проекты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру