Туризм в Югре — это реально

Welcome to Ugra!

Невзирая на суровую погоду и менее развитую инфраструктуру, чем на дорогостоящих, популярных российских курортах, отдых на территории Ханты-Мансийского автономного округа тем не менее имеет массу плюсов, и в последние годы туристическое направление динамично и активно развивается, тем более что у турбизнеса в Югре имеется серьезная поддержка.

Welcome to Ugra!
Фото из архива редакции.

В настоящее время работает государственная программа «Развитие культуры и туризма в ХМАО–Югре на 2016–2020 годы». В соответствии с программой правительство округа вкладывает в туристический сектор большие финансовые средства. Югра вполне может удивить и порадовать не только туристов из России, но и удовлетворить взыскательные вкусы зарубежных гостей. Любителям отдыха в движении, которые захотят развлечься в наших живописных краях, уже сейчас местные туроператоры предлагают различные путешествия познавательного и развлекательного направления, а также туры активного отдыха.

Если обратить внимание на статистику, то, например, в 2015 году автономный округ посетили порядка 500 тыс. гостей, а уже в 2016 году их число увеличилось до 530 тыс. человек. Прогресс налицо. Конечно, Югру посещают не только любители отдыха, но и люди с иными интересами, однако 10 тыс. человек — это потенциальные туристы, которые приехали в округ, чтобы познакомиться с историческими достопримечательностями нашего края, его этнографической, духовной и развлекательной составляющей.

Проанализировав туристическую карту ХМАО, можно сделать выводы о том, что Югра обладает уникальными природными и культурно-историческими ресурсами, которые способствуют развитию отдыха и туризма. На территории нашего края находятся памятники истории и культуры, археологические и музейные комплексы, а также технологичная инфраструктура для любителей культурного и активного отдыха. Международные событийные мероприятия в ХМАО — спортивные соревнования, фестивали, научные конференции и форумы — открывают иностранцам всю палитру югорских красок, все наши достоинства с самой привлекательной стороны.

Идем ли мы семимильными шагами к тому, чтобы сфера туризма стала козырем округа? Да, однозначно. Так, в конце июня на площадке РИЦ «Югра» прошел брифинг на тему развития туризма в округе. Ведущие мероприятия поведали представителям СМИ о том, что может предложить Югра людям, которые приезжают в ХМАО на отдых.

— На данный момент у нас есть отличные возможности для туристического направления. Это природный потенциал, культура и традиции коренных малочисленных народов Севера. Имеют место и мероприятия событийного характера, — отметил заместитель начальника управления — начальник отдела мониторинга туризма и межрегионального сотрудничества управления туризма департамента промышленности Югры Дмитрий Савватеев.

На брифинге спикеры отметили, что в Югре имеются обширные возможности для туризма. Есть большой природный потенциал, самобытная культура, интересные традиции коренных малочисленных народов Севера, а также разнообразные событийные мероприятия, которые проходят на территории ХМАО. Также правительство Югры оказывает всестороннюю поддержку в организации уникальной технологической площадки для принципиально нового Международного форума «Нефтяная столица». Решение было утверждено 7 июля на заседании правительства ХМАО. По мнению членов правительства автономного округа и лично губернатора Югры Натальи Комаровой, этот форум, без преувеличения, позволит Югре стать основной площадкой в стране по проведению массовых международных мероприятий. Кроме того, идея форума несет в себе возможность закрепления за ХМАО статуса нефтяной столицы. Форум начнет свою работу в феврале 2018 года в городе Сургуте. Заявлено 600 представителей из 100 государств. Курировать международный форум будут два вице-губернатора — Алексей Забозлаев и Всеволод Кольцов.

О том, что туризм в Югре имеет хорошие перспективы, заявила Наталья Комарова в ходе рабочего визита в город Югорск 8 июля этого года. Касаясь непосредственно этого города, необходимо сказать о том, что Югорск является первым городом на въезде в Югру с европейской стороны. Здесь проходит федеральная трасса, связывающая округ с другими населенными пунктами РФ. Именно здесь родился проект создания музейно-туристического комплекса общенационального уровня «Ворота в Югру». В сентябре 2015 году в результате встреч с населением и руководством города глава региона дала поручение, касающееся формирования плана мероприятий по реализации проекта «Ворота в Югру». К выполнению поручения были привлечены администрация Югорска и три окружных департамента: культуры, экономического развития, природных ресурсов и несырьевого сектора экономики.

По замыслу авторов, «Ворота в Югру» должны стать одним из самых известных брендов региона. Ожидается ежегодный поток в 50 тыс. туристов и порядка 2 млрд рублей инвестиций. Его планируют разместить на базе музея истории и этнографии под открытым небом «Суеват пауль».

— Музейно-туристический комплекс одновременно послужит решению задач насыщенного, полезного и доступного семейного отдыха югорчан, поездок выходного дня, лучшего понимания истории и культурных традиций Югры, — подчеркнула Наталья Комарова.

Побывав в Югре, туристы воочию смогут убедиться, что до сих пор ханты, манси и ненцы ведут традиционный образ жизни, а их уклад не меняется с течением времени. Увидеть своими глазами уклад жизни потомков древних обских угров можно, побывав в этнотурах. Их организуют в национальные поселки Нижневартовского, Ханты-Мансийского, Сургутского, Березовского и Белоярского районов.

— Этнографические туры являются неким симбиозом, они показывают и современные возможности Югры, и этнографическую составляющую округа, — рассказала генеральный директор ООО «Югра-Трэвел» Татьяна Нестерова.

К примеру, в мансийскую деревню Старая Мулымья, которая находится в 120 километрах от города Советского, ежегодно приезжают туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Тюмени и других городов России. Деревня привлекает гостей возможностью отдохнуть вдали от цивилизации в экологически чистых домах. Для туристов здесь предусмотрено все для полноценного отдыха: лодочный бокс, баня, местная кухня, доступен Интернет. В Старой Мулымье живут и два постоянных жителя — манси, которые знакомят туристов с историей и культурой северного народа, проводят традиционные обряды.

— Этнотуризм социально значим для округа. Во-первых, предоставляются рабочие места местным жителям, во-вторых, появляется возможность для коренных малочисленных народов Севера вести традиционный образ жизни, — рассказал житель Советского района Виктор Вискунов.

Именно он 15 лет назад взялся за восстановление деревни.

Необходимо отметить, что правительство Югры содействует проведению туров и маршрутов по уникальным местам. Это — экспедиции по крайним точкам границ автономного округа «Ожерелье Югры», тур «Экспедиция на Приполярный Урал», а также пять новых маршрутов с восхождением на гору Народная: пеший, на квадроциклах, велосипедах, лодках и катамаранах, вертолете. Известная в округе туристическая компания «ЮграМегаТур» предлагает несколько способов добраться до места назначения. Можно приехать на автобусе в Приобье и оттуда вылететь на вертолете в Саранпауль. Другой путь — по воде добраться до Березово, а оттуда уже ехать на автотранспорте. Как рассказал заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев на одной из пресс-конференций, Приполярный Урал могут посещать даже неподготовленные туристы. Обширная экскурсия была проведена в августе 2016 года по новому туристическому маршруту, который проложили в районе горы Неройка. В четырехдневном походе приняли участие югорские чиновники, общественники и представители туроператоров. Члены правительства Югры, а также члены Русского географического общества высоко оценили качество и организацию туристического маршрута.

— Мы оценили возможность сделать Приполярный Урал более доступным для населения, особенно для тех, кто хочет отдохнуть в условиях первозданной природы. Я целенаправленно обращал внимание на организацию быта, логистику, чтобы создать более комфортное проживание для туристов, а также донести эту информацию жителям не только нашего региона, но и всей страны, — отметил Алексей Забозлаев.

Кроме того, в этом году в Югре запустили новый маршрут — автобусный тур «Югорский серпантин». Он берет начало в Ханты-Мансийске, потом туристы едут в Сургут, где посещают музеи и достопримечательности города, в том числе Историко-культурный центр «Старый Сургут». Следующая точка тура — деревня Русскинская, где гости знакомятся с фауной региона в музее Природы и Человека имени А.П. Ядрошникова. Также они имеют возможность посетить Центр национальной культуры. Там их ждет анимационная программа от коренных малочисленных народов Севера. Завершается путешествие в Когалыме.

Сегодня такие маршруты, равно как и другие туристические программы, весьма актуальны. Отметим, что 2017 год — это Год экологии в России, поэтому правительство Югры уделяет особенное внимание экологическому туризму. Сейчас успешно функционируют экологические маршруты и программы, эколого-этнографические экспедиции. Как рассказала Татьяна Нестерова, в настоящее время управление туризма департамента промышленности Югры рассматривает возможность сделать тур «Югорский серпантин» брендовым, чтобы возможность пользоваться им была не только у югорчан, но и у туристов со всей России.

Добро пожаловать в Югру!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру