В Югре активно развивается добровольчество

«Гражданская инициатива» — в помощь волонтёрам

В конце июня 2017 года в концертно-театральном центре «Югра-Классик» в г. Ханты-Мансийске были определены лауреаты регионального этапа Национальной премии «Гражданская инициатива» в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Это событие, безусловно, стало значимым для нашего региона, поскольку статусность мероприятия имеет федеральный масштаб и дает отличный старт развитию инициатив молодого поколения России.

«Гражданская инициатива» — в помощь волонтёрам
vk.com.

Главное для организаторов — найти и поддержать гражданских лидеров, то есть людей, которые стремятся изменить нашу жизнь к лучшему. Национальная премия «Гражданская инициатива» предоставляет возможность всем активным людям развиваться в выбранном направлении, создает необходимые условия для реализации новых идей по улучшению качества жизни российского общества по всей стране. В Югре мероприятие было поддержано правительством автономного округа и лично губернатором Натальей Комаровой.

Всего на региональный этап югорчане заявили 239 проектов по всем 13 номинациям, поставив абсолютный рекорд среди регионов России. В конкурсе приняли участие социальные проекты и инициативы граждан со всего региона, в том числе из Сургута, Нижневартовска и Нефтеюганска.

В чествовании лауреатов конкурса принимали участие глава региона Наталья Комарова и член Комитета гражданских инициатив (КГИ), заслуженный деятель искусств России Юлий Гусман. Алексей Кудрин, председатель КГИ, выступил перед гостями и участниками мероприятия в режиме видеоконференции.

— Благодаря инициативам гражданского общества мы можем предотвращать несчастья, помогать тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, взаимодействовать с властью, осуществляя общественный контроль и решая непростые социальные проблемы. Благодаря людям с активной гражданской позицией наша страна развивается, — отметил Алексей Кудрин. — Наша задача — выявить тех, кто в сфере гражданского общества в каждом субъекте Российской Федерации, в каждом районе, рядом с каждым домом делает хорошие дела по обустройству своей жизни. Важно этот лучший опыт распространять на всю Россию.

Первым был отмечен проект «Школьный волонтерский корпус» из Сургута, победивший в номинации «Ростки новой власти». Наталья Комарова лично вручила диплом Юлии Юдиной, руководителю муниципального образовательного учреждения «Центр детского творчества», на базе которого был создан корпус волонтеров.

— Благодарю за доверие вручить награду победителю в номинации «Ростки новой власти», отметить людей, готовых брать на себя ответственность, становиться лидерами, учить лидерским качествам других, заботиться о согражданах. У этих людей доброе сердце, — такими теплыми словами Наталья Владимировна поприветствовала всех участников церемонии.

Городское общественное детское движение «Школьный волонтерский корпус» работает с 1 октября 2016 года. Незадолго до этого Сургут посетила руководитель молодежного движения «Дворец творчества детей и молодежи города Волжска» Марина Янковская из Респуб­лики Марий Эл и поделилась опытом работы волонтерского отряда «Счастливый билет», в котором работают волонтеры-школьники. После общения с Мариной Валериевной участники встречи загорелись желанием создать волонтерский отряд в своем городе. Так в Сургуте появились первые волонтерские проекты.

На данный момент в волонтерскую деятельность вовлечены сургутские школьники от 14 лет и старше. Постоянно работающих волонтеров насчитывается 30 человек, 12 из них работают по проектам, направленным на взаимодействие с детьми с ограниченными возможностями здоровья, еще 18–20 ребят принимают участие в организации городских мероприятий, распространении различного рода объявлений социальной тематики, например, о розыске пропавших детей.

Сейчас движение объединило на своей базе более сотни добровольцев из всех школ города. Миссия волонтерского корпуса — безвозмездно оказывать помощь людям, которым она необходима.

— Ребята могут участвовать в городских мероприятиях в качестве сопровождающих. Есть направление «Городское волонтерство», предполагающее расклейку различных объявлений. Также волонтеры могут попробовать себя в роли ведущих или статистов. Наши ребята помогают в различных социальных акциях, а самые ответственные работают тьюторами на занятиях с детьми с ограниченными возможностями здоровья, — рассказал Владимир Васин, специалист отдела гражданского воспитания учащихся МБОУ ДО «ЦДТ».

Участие в деятельности Школьного волонтерского корпуса могут принимать школьные волонтерские отряды. На сегодняшний день волонтерские отряды работают в семи образовательных организациях Сургута.

Школьники оказывают помощь общественному движению «Дай лапу», отряду «Поиск пропавших детей — Сургут», центрам «Логоритм», «Зазеркалье» и «Добрый волшебник». Отличной мотивацией для реализации добрых дел будет получение специальной книжки волонтера. Подобный документ даст дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения.

— Основная идея проекта — создание условий для организации и развития школьного добровольчества. Для нас важна в первую очередь пропаганда идей волонтерского труда на благо общества и привлечение нашей молодежи к решению социально значимых проблем, — выразила свое мнение Юлия Юдина. — В рамках реализации проекта школьники проходят обучение, в первую очередь те, кто работает с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Что касается конкурса, то хочется сказать огромное спасибо всем организаторам. «Гражданская инициатива» дает бесценную возможность познакомиться с аналогичным опытом коллег со всей страны, ну и, собственно, осознание того, что занимаешься нужным делом.

Сейчас Школьным волонтерским корпусом реализуются два проекта: «Адаптеры» (совместно с Центром педагогической коррекции «Логоритм»), в рамках которого ребята работают контактными лицами на занятиях с детьми с расстройствами аутистического спектра, и второй проект — это совместная работа с реабилитационным центром «Добрый волшебник», когда волонтеры занимаются постановкой кукольных спектаклей с детьми-инвалидами. Большая группа волонтеров помогает в организации городских мероприятий. Совместно с благотворительным фондом «Благо Дарю» проводятся благотворительные ярмарки, на которых осуществляется сбор средств на лечение больных детей.

Для продуктивного взаимодействия с волонтерами-школьниками и информирования их родителей и педагогов создана открытая группа в сети «ВКонтакте», которая так и называется — «Школьный волонтерский корпус». Для оперативного взаимодействия ведутся групповые беседы в той же социальной сети.

В целом проект развивает у школьников высокую социальную активность, гражданскую ответственность, нравственно-духовные качества, и это радует. Есть уверенность, что юные сургутяне не останутся в стороне и активно включатся в волонтерскую деятельность, ведь для добрых дел не существует возрастных ограничений, а конкурс «Гражданская инициатива» позволил узнать о проекте широким массам. Вполне возможно, что ученики из других городов Югры захотят взять пример с сургутских волонтеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру