В Югре обсудили профилактику диабета

Круглый стол под под эгидой Общественной палаты Российской Федерации состоялся в Ханты-Мансийске

12 июля в Ханты-Мансийске под эгидой Общественной палаты Российской Федерации состоялся круглый стол на тему борьбы с сахарным диабетом. В нем участвовали представители общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации»», департамента здравоохранения Югры, депутаты окружной Думы, руководители медицинских учреждений автономного округа, представители медицинского сообщества.

Круглый стол под под эгидой Общественной палаты Российской Федерации состоялся в Ханты-Мансийске
Фото автора.

Большая «сладкая» проблема

Современная цивилизация и прогресс, повышение уровня жизни и комфорта принесли человечеству так называемые болезни образа жизни. Сахарный диабет — одна из них. Заболеваемость диабетом растет во всем мире. Это одна из самых частых причин смертности и инвалидности населения: «сладкий» недуг приводит к катастрофическим социальным и экономическим последствиям как в развивающихся, так и в экономически развитых странах. За последние 40 лет число людей с сахарным диабетом увеличилось ровно в четыре раза, в России за последние десять лет количество людей, больных сахарным диабетом, удвоилось: в 2000 году — 2 млн человек, в 2015 году — 4,5 млн. Отчасти это объясняется успехами диагностики, но тем не менее…

По статистике, 60% россиян имеют лишний вес, 30% — ожирение, а это прямая дорога к диабету. Среди неинфекционных хронических заболеваний он наиболее распространен. Каждая третья ампутация нижней конечности — из-за сахарного диабета. Половина людей, теряющих зрение, получает слепоту по этой же причине. Большинство пациентов, которые находятся на гемодиализе, также страдают сахарным диабетом. Среди последствий этой болезни — риск развития инсульта, инфаркта миокарда, который вдвое выше, чем у людей, диабета не имеющих. Но проблема простирается далеко за рамки медицинской сферы: заболевание накладывает серьезный отпечаток на жизнь не только самих больных, но и членов их семей: жесткие ограничения в образе жизни и питании, проблемы с трудоустройством, а если болен ребенок — это, безусловно, проблема для родителей.

Президиум общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» определил профилактику неинфекционных заболеваний основным содержанием проектов Лиги на ближайшее десятилетие. В 2017 году в рамках общенациональной общественной программы «Здоровье населения» и акции «Диабет — время действовать» во многих регионах России проходят мероприятия, цель которых — помочь власти и общественности по объединению усилий в борьбе с этим тяжелым недугом. 

— Мы хотим собрать с мест и с каждого муниципального района нашей большой страны наиболее эффективные предложения и направить в Федеральный экспертный совет, созданный при Лиге здоровья нации и возглавляемый руководителем Лиги Лео Бокерией. Рекомендации будут сведены в единый документ и переданы в Общественную палату РФ, — сообщил участникам круглого стола вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов. — Также Лига здоровья нации участвует в подготовке материалов к планируемому в декабре 2017 года заседанию Госсовета по вопросам демографической политики и совершенствования госполитики в интересах здоровья граждан РФ. Полагаем, что рекомендации Федерального экспертного совета и результаты текущих обсуждений войдут в итоговый доклад на заседании Госсовета. К Ханты-Мансийскому округу мы обратились в первую очередь как к давним друзьям и партнерам, поскольку нашим общим целям должен способствовать сложившийся в Югре подход к формированию здорового образа жизни у властей и граждан, а также тот факт, что 2017 год объявлен в Югре Годом здоровья.

Югорский подход

В Ханты-Мансийском автономном округе число лиц с впервые выявленным сахарным диабетом падает, тогда как в России — повсеместно растет. Так что югорский подход, о котором упомянул Николай Кононов, — не пустые слова, и не напрасно Лига здоровья наций интересуется опытом нашего региона.

— В Югре пациенты, страдающие сахарным диабетом, а таковых у нас более 53 тысяч человек, в полной мере получают необходимые лекарства, — рассказал Всеволод Кольцов, заместитель губернатора округа. — Делается это без ограничений, больные получают инсулин, в том числе в современных генномодифицированных формах, и препараты, которые необходимы для коррекции прочих систем организма у больных диабетом, также предоставляются в полном объеме. Пациенты проходят обязательную диспансеризацию, находятся под пристальным наблюдением врачей. Снижение численности пациентов с впервые поставленным диагнозом «сахарный диабет» — отличный тренд, потому что в мире иная динамика: ежегодный прирост таких больных от 2 до 7 процентов.

— Самое важное — научить каждого человека помнить о своем здоровье, о том, что является риском развития сахарного диабета, приучить своевременно обращаться к врачу, — считает и.о. директора департамента здравоохранения Югры Владислав Нигматулин. — Нам также необходимы высококвалифицированные медицинские кадры для работы с этими пациентами — не только врачи-эндокринологи, но и фельдшеры, терапевты, педиатры, ведь любая врачебная специальность подразумевает повышенную внимательность к людям с сахарным диабетом. А самый ресурсоемкий вопрос — хватает ли нам лекарств? В дополнение к федеральной программе обеспечения медикаментами, которая в основном касается пациентов с запущенными формами диабета или тех, кто уже находится на стадии инвалидности, в округе действует программа региональная, и благодаря ей мы можем себе позволить обеспечивать наших пациентов одним из самых качественных и передовых лекарственных препаратов в мире. Этим мы выгодно отличаемся от других регионов.

При этом соблюдается тренд на импортозамещение: закупаемые лекарства — в основном отечественного производства, добавил чиновник.

В 2016 году в Югре диагноз «диабет» был впервые поставлен 3617 пациентам, всего же их зарегистрировано 53 047 человек — это 222 случая болезни на 100 тыс. населения. Наиболее высок уровень заболеваемости в Югорске: на 100 тыс. человек диабетом страдают 434 пациента, 427 — в Кондинском районе, 415 — в Октябрьском, 423 — в Покачах. Реже всего такой диагноз ставят жителям Когалыма, Лангепаса и Урая. По данным окружного регистра больных сахарным диабетом, в прошлом году в округе умерли 864 больных. К сожалению, статистика смертности возросла: в 2012 году умерли 36 югорчан с этим диагнозом на 100 тыс. населения, а в 2016-м — уже 53 человека.

— Хотя показатель по впервые выявленной заболеваемости сахарным диабетом стабилизировался, но при этом растет тяжесть заболевания, соответственно ухудшается возможность его коррекции. Поэтому внимание, которые мы обращаем на пациентов с этим диагнозом, должно быть равнозначно тому вниманию, которое мы уделяем выявлению и лечению пациентов с онкологическими заболеваниями, — отметил заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов.

Лечить и защищать

Профилактика — важный инструмент в борьбе с болезнью, в этом участники круглого стола единодушны. Вопреки распространенному мнению, ее эффективность вполне можно измерить. По данным крупных отечественных и зарубежных исследований, эти инвестиции — возвратные (средства, вложенные в профилактику, впоследствии не требуются на лечение). Профильные программы популяризации здорового образа жизни сопровождаются возвратом инвестиций в соотношении 1 рубль к 5–6 рублям в течение 50 лет, программы профилактики на рабочем месте — 1 рубль к 3–6 рублям в течение 3–5 лет.

Лига здоровья нации предлагает ряд мер по снижению заболеваемости и смертности от социально значимых болезней. Одна из самых эффективных — раннее выявление и адекватная диагностика при профилактических осмотрах. К слову, диспансеризация югорчан за 2016 год показала: 35% граждан можно отнести к здоровым — и это один из лучших показателей в стране, но 44% обследованных имеют хронические заболевания — и это повод объединять усилия медикам и пациентам. Лига здоровья наций считает: диспансеризация должна включать не только выявление патологий, но и систему эффективных лечебно-профилактических мер и динамическое наблюдение с целью восстановления здоровья и длительного его поддержания. Содействие в организации диспансеризации и мониторинга, по мнению Николая Кононова, могут оказывать общественные организации. Среди них не менее трети указывают в уставах цели, связанные со здоровьем, а значит, могут быть резервом в общей борьбе с болезнями. Еще одно поступившее с мест предложение — стимулировать к участию в мониторинге предпринимательство, например, устанавливать в аптеках уголки для посетителей, где можно было бы измерить давление, сделать экспресс-анализ крови на содержание сахара и холестерина.

Еще один вклад в общее дело — побуждение граждан и работодателей к прохождению диспансеризации. Увы, не все работодатели понимают важность этих мероприятий и не считают должным создавать работникам условия для прохождения обследования. Лига здоровья нации уже много лет реализует комплексную программу «Здоровье населения», и в рамках этой программы только в 2013–2014 годах на 11 предприятиях Воронежской, Свердловской областей, Красноярского края и Санкт-Петербурга провели обследование работников предприятий на уровень сахара в крови. Из 7,5 тыс. человек 35% впервые делали такой анализ, и диагноз «сахарный диабет второго типа» стал новостью для пятнадцати человек (кстати, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, около половины больных сахарным диабетом в Европе и России не знают о своем заболевании).

— Необходимо разработать региональную стратегию межведомственного и межсекторального социального партнерства по вопросам профилактики и лечения социально значимых заболеваний, — говорит Николай Кононов, — причем обязательно с участием медицинского, научного сообществ, представителей органов власти и, конечно, общественных организаций. Надо совместными действиями призвать людей к ходьбе, зарядке и бегу, к сохранению здоровья.

Профилактика не заменит медицинскую помощь и лекарства для тех, кто уже имеет заболевание. На это обратил внимание собравшихся Гагик Галстян, заведующий отделением диабетической стопы Эндокринологического научного центра Минздрава России, вице-президент Российской диабетической ассоциации:

— Огромное число людей нуждается в дорогостоящих технологиях для лечения осложнений, которые имеются у 75 процентов людей трудоспособного возраста с сахарным диабетом второго типа. Стоимость лечения этих больных значительно выше стоимости лечения больных без осложнений. Надо направлять усилия на раннюю диагностику и эффективное лечение на ранних этапах развития болезни. Сахарный диабет, к сожалению, слишком сложное заболевание, чтобы можно было предотвратить его развитие только образом жизни. Впрочем, отсрочить осложнения на несколько лет профилактика, безусловно, помогает. А значит, только общими усилиями мы можем изменить ситуацию к лучшему.

Резолюцию круглого стола, прошедшего в Ханты-Мансийске, решено направить в правительство Югры, Минздрав России и Правительство Российской Федерации. Среди прочего, властям округа на круглом столе рекомендовано создать постоянно действующую систему информирования населения о мерах личной профилактики сахарного диабета с привлечением СМИ, обеспечить подготовку квалифицированных кадров для диабетологической службы, проводить обучающие мероприятия для медработников, информационно-образовательные мероприятия для больных сахарным диабетом, в том числе Школы диабета, при поддержке Российской диабетической ассоциации. Также предложено наращивать среди пациентов долю лиц, использующих современные аналоги инсулина, и обеспечить участие детей с диабетом первого типа в Диаспартакиаде.

Минздраву России участники круглого стола рекомендуют рассмотреть необходимость принятия дополнительных программно-целевых мероприятий на федеральном уровне по совершенствованию оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом, а администрации Президента Российской Федерации — рассмотреть возможность включения вопроса о совершенствовании нормативно-правового регулирования оказания медпомощи пациентам с неинфекционными заболеваниями в повестку заседания Госсовета РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру