Югорским детям рассказали о секретах здорового образа жизни

В здоровом теле — здоровый дух!

В рамках Года здоровья, объявленного в Югре главой региона Натальей Комаровой, Сургутский молодежно-подростковый клуб «Истоки» провел для детей акцию — День здоровья. Главная цель мероприятия — привлечь детей к занятию спортом, привить им правильные ориентиры в жизни.

В здоровом теле — здоровый дух!
Фото автора.

— Здоровье — это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно. Народная мудрость гласит: «Здоровье потеряешь — все потеряешь». Согласны ли вы с этой мудростью? — спрашивает детей куратор проекта.

Да! — хором ответили дети.

Затем ребята разделились на команды, в которых девчонок и мальчишек должно было быть поровну. В первом туре командам «Витамишки» и «Аптечка» предстояло отгадать: какие из названных продуктов являются полезными, а какие — вредными. С этим испытанием все справились на 100%, а это значит — дети знают все о правильном питании. Также школьникам не составило особого труда собрать из букв словосочетания. У одной команды был «Здоровый образ жизни», у другой — «Правильное питание». Но быстрее всех справились первые. А вот с распорядком дня ребятишки запутались и допустили небольшую ошибку, поставив пункт «Свободное время» после «Домашней работы». Правильный вариант — сначала «Домашняя работа», «Прогулка», а уж потом для них наступает «Свободное время». Эх, где мои 12 лет! Мне свободное время теперь лишь снится.

— Я стараюсь все делать по плану: вовремя есть, ложиться спать, делать уроки, а в свободное время гуляю на улице, смотрю телевизор, играю в компьютер, — рассказывает десятилетний Матвей Серов. — Во время игры мы узнали, как быть здоровым и что для этого нужно делать. В первую очередь каждый день по утрам нужно делать зарядку, мыть руки перед едой и после улицы, чтобы не было на них бактерий, кушать исключительно полезную еду — каши, фрукты, витамины. Я стараюсь, конечно, всего этого придерживаться, но иногда балую себя вкусняшками — чипсами, газировкой, они вредные, в них много красителей, канцерогенов всяких, которыми можно отравиться. А еще, чтобы быть здоровым, нужно соблюдать чистоту в доме. Я сам вытираю пыль с полочек, мою полы.

— Сегодня я узнала, как важно соблюдать режим дня, чтобы все успевать сделать. Также нужно исключить из рациона вредную и калорийную пищу — фастфуды, чипсы, заменить, например, лимонад компотом или соком и обязательно заниматься физкультурой. А еще категорически нельзя курить, пить алкоголь и употреблять наркотики. Ведь можно не только потерять свое здоровье, но и из-за этого лишиться работы, семьи и даже жизни. Об этом нам говорят в школе, по телевизору часто показывают и родители рассказывают, что это очень вредно и опасно. Я никогда не буду этого делать, — рассказала корреспонденту «МК»-Югра» двенадцатилетняя Наталья Кучук.

Подобные мероприятия для детей и школьников в возрасте от 7 лет и старше молодежно-подростковый клуб «Истоки» проводит в течение всего года. Специалисты организуют для них интересные конкурсы, игры, полезные акции, выводят детей на экскурсии в музеи. И все это для того, чтобы сформировать у детей правильные привычки и научить их беречь свое драгоценное здоровье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру