В Нефтеюганске общественники встретились с социальными предпринимателями

Организаторами встречи с социальными предпринимателями пяти муниципальных образований выступили члены Общественной палаты Югры и представители центра «Открытый регион».

Ранее аналогичные мероприятия, посвященные выполнению поручения Президента России, при участии окружного департамента культуры прошли в восьми территориях региона. Напомним, что Владимир Путин поручил обеспечить поэтапный доступ социально ориентированных некоммерческих организаций к бюджетным средствам.

На сегодняшний день Ханты-Мансийский автономный округ – Югра является лидером среди российских регионов по реализации наказа президента. Начиная с 2016 года в автономном округе разработаны, утверждены и реализовываются дорожные карты.

В этом году департамент культуры Югры определил семь видов услуг, которые будут оказывать некоммерческие организации. В их числе –показ развлекательных программ, спектаклей, организация мероприятий, обучение компьютерной грамотности пенсионеров,организация отдыха и оздоровления детей, а также предоставление развивающих программ. На эти цели из регионального бюджета будет выделено 7,5 миллиона рублей.

На прошедшей встрече был отмечен удачный опыт предоставления субсидий на организацию культурных мероприятий. Например, в 2016 году были выделены средства на проведение в Нефтеюганске бардовского фестиваля «Вдали от шума городского». В этом году существенную финансовую поддержку получили организаторы сургутского «Сабантуя».

Такая форма поддержки привела к росту числа социально-ориентированных некоммерческих организаций.

- Только в секторе культуры их количество выросло со 167 до 214, - доложила Наталия Михайлова, начальник управления по вопросам культурной политики и культурных ценностей департамента культуры Югры.

Правительство Югры приняло дорожную карту по обеспечению доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере. Югра - единственный в Уральском федеральном округе регион, где для социально ориентированных НКО предоставляются налоговые льготы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру